Измаил говорит: поберегите наши «хрущевки»!

1 коментар 36558 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


080613_1039992_2013_08_19_09_35_27Если уж в Киеве снос старых «хрущевок» только начался, то до Измаила этот процесс дойдет лет через сто. Так что в наших испытанных временем «хрущевках» еще будем доживать мы, пенсионеры, а также еще долго будут жить наши дети и внуки.


Нашему дому по ул. Нахимова, 421, уже 40 лет. Построен дом из кирпича, в квартирах зимой тепло, и света хватает, крыша недавно перекрыта, укрепляются балконы. Стоять бы этому дому еще лет 70, а то и больше. Но… На первом этаже нашего пятиэтажного дома расположен магазин, который занимает полдома, то есть два подъезда. Магазин приватизирован, в настоящее время сдается в аренду. В июне 2011 года магазин заставили холодильниками. Сейчас магазин напоминает цех машиностроительного завода: шум, гудение, стук, вибрация, которые, естественно, слышны в квартирах. Особенно тяжело ночью: перед закрытием магазина в 22 часа в нем что-то включается (то ли генератор, то ли электродвигатель, который и гудит, и стучит), а в наших квартирах от всего этого сплошной шум и вибрация. Так продолжается уже третий год. Дом пока еще выдерживает эти испытания, нет трещин, но некоторые жильцы уже жалуются, что проседают двери. А вот что касается наших нервов и состояния здоровья — то это никого не интересует.

За эти годы я обращалась в разные инстанции Измаила, приходили комиссии, о чем заранее узнавали арендаторы — всё отключалось, сразу становилось тихо. Какой же вывод можно сделать?

Стоять бы и стоять нашим «хрущевкам», но только со стороны чиновников, отвечающих за жилой фонд города, требуется относиться к этим домам по-хозяйски, а не так безобразно, как к нашему дому. Проверить по-настоящему магазин, заставить отключить оборудование, от которого вибрирует весь дом. Всего-то и делов. Только дождемся ли этого?

Т. КУВШИНОВА.

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Olsi
Olsi
10 лет назад

Такая проблема во всех домах, где есть продуктовые магазины на 1х этажах. Бороться бесполезно, если бы жили чиновники в этих домах – был бы толк, а так кому мы нужны и интересны простые жители.

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x