Измаил говорит: что делать с Большим бульваром?

2 коментаря 29403 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


2b7c2bcf2135Среди достопримечательностей нашего Измаила особое место занимает Большой бульвар, протянувшийся практически вдоль всего проспекта Суворова. Как его поддерживать в должном эстетическом и биологиче-ском состоянии? Садоводы это знают. Но…


Может, современная обрезка деревьев и поможет в дальнейшем парку — не знаю. А вот один из старейших наших земляков В. П. Дудуляк поделился своими мыслями по этому поводу. Он вспомнил, как мальчишки Измаильской мужской школы №1 еще в 1952 году окапывали деревья в совсем еще молодом тогда парке, возили воду из Дуная в бочках, поливали деревья — по пять ведер на каждое. Сами юноши подрастали, росли и деревья. Поэтому я хорошо понимаю, как беспокоит сейчас старожила судьба Большого бульвара.

А вот в отношении обрезки деревьев он приводит пример Будапешта. Там в похожих парках стволы деревьев на высоту до четырех метров освобождают от веток — над тротуарами. Далее идет первый, нижний ярус — ветки длиной до 50 сантиметров, второй ярус — ветки до одного метра, на третьем ярусе ветки длиной полтора метра, на четвертом — до двух метров. И только после пятого яруса ствола формируется крона.

Особое внимание в венгерской столице уделяется здоровью деревьев. Каждую осень их обкапывают, а приствольный участок каждого дерева засыпается на зиму хвойными иголками, опилками деревьев других пород. Для эстетики площадки между деревьями вспахивают на глубину до 10-15 сантиметров и засевают газонной травой (по воспоминаниям В. П. Дудуляка — викой).

Кроме того, насколько мне известно, во многих городах так прокладывают аллеи: смотрят, где люди протаптывают тропинки — значит, именно в этих местах им удобнее ходить, и затем уже укладывают по тропинкам тротуарную плитку. Так и получаются ухоженные и заодно удобные для хождения аллеи в парках.

Ю. ЛИТЮЧЕНКО.

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
алексей
алексей
10 лет назад

ЭТО НЕ ДЛЯ НАШИХ УМОВ!!! МЫ ТАК ДЕЛАТЬ НЕ УМЕЕМ-СИЛЬНО СЛОЖНО!!!

Жорж Бенгальский
Жорж Бенгальский
10 лет назад

Нам венгерский опыт не указ! Надо настроить еще десяток баров и шинков, вырубить пару десятков деревьев и все будет ОК. Опять же, и городским “керманычам” прибыль….

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x