Жители Бессарабии приготовили документы и ждут наводнения (видео)

0 коментарів 39150 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Спасатели жалуются, что уже нет старых “брехунцов”, чтобы предупредить людей о паводке. “Высокая вода приближается к Украине”, – сообщает ТСН.


Пик паводка на Дунае спасатели ожидают через четыре дня. Так, на территории Одесской области уже разбили несколько палаточных городков для эвакуации населения, в частности у села Орловка и города Килия. Из разных областей к ним подтягивают тяжелую технику и свыше полторы тысячи человек личного состава.

Осадки и ветер с моря могут усилить наводнение, следовательно внимание сейчас приковано к прогнозу синоптиков. За сутки уровень Дуная уже поднялся на 11 сантиметров.

В случае мощной волны из Европы подтопления не избежать. Тогда придется отселять более 10 тысяч жителей. Наибольший риск для города Вилково, где до критического уровня остается уже 10 сантиметров.

Тем временем, в городке для эвакуации есть все блага цивилизации, хвастаются спасатели. Здесь и столовая, и душ, и передвижные туалеты. Главное теперь – успеть предупредить каждого жителя.

“К сожалению, радиоточки, которые ранее использовались в квартирах, практически все выведены из строя. Сегодня мы должны прибегать уже к более современным способам оповещения населения. Естественно, использование громкоговорящей техники, которая уже установлена на автомобиле, и запланированные места для эвакуации людей”, – сообщил руководитель спасателей Одесской области Владимир Боделан.

Не лишены внимания украинских спасателей и соседи-румыны. По ту сторону границы до сих пор медленно спускали поток воды на шлюзах, следовательно на украинской территории ничего и не подтопило. До опасных отметок остается около метра.

Волну, которая уже катится из Европы, будет удерживать земляная плотина, которая отделяет реку Дунай от населенных пунктов Украины. В случае если это гидросооружение не устоит, под водой окажутся сразу 12 сел.

Ее самое слабое место – это не отремонтированные 90 километров вдоль дороги Рени-Измаил. Насыпь понемногу размывает, предупреждает местный чабан, который ежедневно там пасет овец.

Местные жители не паникуют, потому что, говорят, уже привыкли к строптивому Дунаю. Хотя признаются, что самое необходимое и документы все же держат наготове.

В ближайшие дни синоптики обещают на Одесщине жару, без дождей. Ветер не будет подгонять воду из моря, следовательно ее уровень будет оставаться в привычных рамках. Однако, вздохнуть спокойно все смогут только после 25 июня, когда пройдет пик паводка на Дунае.

Корреспондент Сергей Осадчук

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x