Сегодня отмечается День Дуная

0 коментарів 45711 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


910130_3«Будьте активными ради осетров» – слоган нынешнего Дня Дуная, который отмечается 29 июня в 14 странах Дунайского бассейна.


В рамках нового проекта, финансируемого Евросоюзом, WWF в Румынии и Болгарии работает над уменьшением перевылова – основной прямой угрозы выживанию осетровых в Дунае.

“Проект работает с рыбацкими сообществами, на которые запрет на вылов осетров влияет больше, и поддерживает усилия контролирующих органов», – говорит эксперт по осетровым Всемирного фонда природы Юта Ярл.

К тому же, в Болгарии трехлетний проект должен определить и защитить ключевые нерестилища осетровых, находящихся в болгарской части Дуная. Многие из этих ценных мест есть и поныне неизвестными и находятся под угрозой уничтожения в ходе развития транспортной инфраструктуры, построения гидротехнических сооружений и добычи гравия. Проект также будет способствовать зарыблению Дуная 50 000-ми особей молоди осетровых, выращенных в генетически чистых Дунайских озерах, для поддержки диких популяций.

Весной этого года состоялась первая экспедиция по поиску нерестилищ осетровых в Болгарии. «Так как известно очень мало – важно получить более подробную информацию по нахождению мест нереста этих рыб», – объясняет эксперт по пресноводным экосистемам WWF Болгарии Стоян Михов.

Некоторые другие достижения WWF в Дельте Дуная за последние 12 месяцев:

– 19 марта 2013 в Измаиле Одесской области подписано Совместное заявление «Адаптация дельты Дуная к климатическим изменениям». Цель заявления – укрепить сотрудничество в регионе дельты Дуная в ответ на действительные и потенциальные последствия изменения климата. Заявление основывается на результатах Oценки уязвимости дельты Дуная к климатическим изменениям, проведенной в рамках трехлетнего проекта «Адаптация дельты Дуная к климатическим изменениям путем интегрированного управления земельными и водными ресурсами», финансируемого Европейской комиссией.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x