В Болграде прошли военно-патриотические соревнования

0 коментарів 31968 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


image_1438Впервые за годы независимой Украины в Болградском районе была проведена военно-патриотическая игра «Зарница». Возродить забытую игру советских школьников было решено нашим правительством, о чем свидетельствует совместный приказ Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины и Министерства обороны Украины.
Местом проведения игры была выбрана территория Болградской военной части. Двенадцать команд школьников района выстроились для торжественного открытия игры на плацу. Вместе с ними и почетные гости – председатель РГА Михаил Садаклиев, начальник финансового управления РГА Валерий Абаджиев, начальник службы по делам молодежи, спорта и туризма Марина Мохначева, инспектор школ Болградского района Ирина Сафта. После торжественного поднятия флага и представления команд с напутственным словом к ребятам обратился глава администрации Михаил Садаклиев.
– Я с гордостью вспоминаю, – сказал он, – как сам участвовал в подобных играх, которые призваны воспитывать молодежь в духе патриотизма, готовить к службе в армии. Мы участвовали в боевых действиях на полигоне, ходили в атаку и с большим интересом воспринимали эту игру. Я надеюсь, что вы с удовольствием поддержите возрождение этой традиции и пройдете все ее этапы, показав лучшие свои навыки и знания. Такие игры как «Зарница» не имеют срока давности и всегда нужны обществу.
Командир части Александр Луценко приветствовал участников игры «Зарница» в своем подразделении, объяснил всю серьезность соревнований, инструктировал по технике безопасности, а также сказал напутственные слова и пожелал победы в нелегкой борьбе.


Членам жюри под руководством методиста районного методкабинета Михаила Гетмана предстояла нелегкая задача. Дело в том, что сегодняшняя «Зарница» несколько отличается от той привычной игры, которая представляла собой имитацию боевых действий. Команды учащихся гимназии им. Раковского, БОШ №2, БОШ №3, Болградского УВК, Василевской ОШ, Виноградовской ОШ, Жовтневой ОШ, Зализничненской ОШ, Новотрояновского УВК, Оксамитненской ОШ, Криничненской ОШ, Табаковской ОШ соревновались в стрельбе, строевой и спортивной подготовке, историческом конкурсе-викторине, оказании первой медицинской помощи раненым, умении работать с топографическими картами.

С задором и здоровым азартом ребята переходили с этапа на этап соревнований, звучали самые лучшие песни минувших лет, и сама природа была благосклонной для настоящего праздника здоровья, силы и ума.
По итогам проведенных конкурсов, призовые места распределились следующим образом: первое место по сумме баллов заняла команда Зализничного, вторыми стали новотрояновцы – ребята, которые много лет занимаются военно-патриотическим движением, участвовали в военно-спортивном фестивале «Патриот», третье место – за Болградским УВК, четвертыми стали ребята из БОШ №2, замкнула пятерку гимназия им. Раковского, шестое место за учащимися с. Василевка.
Победители были отмечены кубками, почетными грамотами и ценными подарками. В конце мая в Одессе пройдет областной этап игры. Мы желаем представителям Болградщины победы!

Ольга Коптякова “Дружба”

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x