Почетное имя — Ветеран

0 коментарів 39177 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Приближается один из самых великих и памятных дней в нашей жизни — День Победы! Великая Отечественная война для современной молодёжи — нечто далёкое и даже порой малоизвестное, а ветераны — это пожилые люди, которых принято поздравлять с Днём Победы.


Дни войны миновали…Настало мирное время… Участников боевых действий, да и просто людей, переживших те страшные годы, с каждым днем становится всё меньше и меньше, а помнить о них мы должны все больше и больше. Тем, кто жив и находится рядом с нами — низкий поклон и почет.

лошроЕсли говорить словами статистики, то на сегодняшний день в Измаиле проживают 135 ветеранов Великой Отечественной войны, семеро из которых посвятили часть своей жизни Измаильскому государственному гуманитарному университету — Зарудняк А. А., Олейник А. П., Хныкин В. Г., Мячин В. С., Ермолаева Е. Л., Олейник М. Р., Янкин М. Н.

Сегодня у нас, студентов университета, есть прекрасная возможность находиться рядом с такими мужественными и стойкими людьми как Александр Андреевич Зарудняк — доцент кафедры украинского языка и литературы, образец мудрости, профессионализма и интеллигентности как для преподавателей, так и для студентов. Михаил Николаевич Янкин — опытный электромонтёр, мастер на все руки

Приятным моментом было узнать, что профкомом ИГГУ ещё в 1998 году был основан клуб ветера- нов «Надежда», который объединяет их и позволяет им встречаться ежегодно не только 9 Мая, но и на старый Новый год. За столом ветеранов всегда звучит смех, ведутся беседы о жизни, о молодежи, о политике. Заканчивают вечера ветераны, как правило, задорными танцами и песнями.

Ежегодно студенты чествуют ветеранов. В первых числах мая ИГГУ организовывает большой концерт в честь дедов и прадедов, отдавших молодость и жизнь войне. Кроме того, одиноким и неработоспособным пожилым людям, работникам ИГГУ, студенты-волонтёры вместе с профкомом университета круглый год предоставляют материальную помощь, продовольственные пакеты и моральную поддержку.

пнпХотелось бы отметить, что с огласно Закону Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» государство также помогает ветеранам, и в этом году каждому участнику боевых действий до 5 мая должна быть выплачена разовая денежная по- мощь в размере от 135 до 2415 гривен (в зависимости от статуса ветерана).

Предстоящий праздник 9 Мая в Измаиле обещает быть особо насыщенным различными мероприятиями. Запланировано возложение цветов к памятнику морякам-дунайцам, праздничное шествие участников возложения к площади Победы. Впервые планируется отдельная колонна детей, внуков и правнуков уже погибших ветеранов с их портретами. Будет проведен торжественный митинг, посвящённый 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, традиционно будет организована работа «полевой кухни» и завершится праздник торжественным концертом и салютом.

9 Мая — один из самых важных и ярких праздников в году! Это особенный день для всех нас, и, конечно же, для тех, кого осталось так мало…

Подготовили Виолетта МИТАКИ, Лилия СТАНКОВА, студентки факультета украинской филологии ИГГУ

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x