Измаил: Знакомый баскетбол – в новом формате

0 коментарів 110700 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


DSC0051128 марта закончился баскетбольный марафон – открытое первенство г. Измаила среди юношей и девушек в формате 3х3.


3х3 – это новое направление в баскетбольном движении, когда на площадке сражаются не пять игроков, а три. Данный формат  интересен, в первую очередь тем, что позволяет проводить соревнования в малых залах (поскольку стандартных залов у нас пару штук на весь город, а большие можно пересчитать пальцами одной руки). Это новшество широко охватило всю Украину  – и мы так же не остались в стороне.

Баскетбол 3х3 в этом случае получается динамичным, скоростным. Игроки могут полностью раскрыть свой потенциал. Отсутствие скученности на площадке дает возможность разыграть интересные комбинации, применить нестандартные решения.

Соревнования взяли старт с начала ноября 2012 года.  Игровые дни 5 раз в месяц позволяли не выдохнуться игрокам, а в перерывах между играми участники продолжали тренировки. И еще один немаловажный момент – дети    проводили свое свободное время с пользой для здоровья, а не шатаясь бесцельно по городу и употребляя сомнительные напитки.

В нашем первенстве приняли участие 10 команд юношей (ОШ №№  1, 2, 6, 7, 9, 10, 11, лицей, команда «Броска», объединившая игроков по территории проживания и гости турнира, команда из г. Килия) и 4 команды девушек (ОШ №№ 1, 2, 6, 11).

Игры проводились по круговой системе, дав возможность всем командам без исключения испытать своих соперников на прочность. В процессе соревнований определились лидеры, которые и вели упорную борьбу за право быть лучшими. Команды ОШ № 10 и ОШ № 11 набрали одинаковое количество баллов,  и вышли к финалу главными претендентами на 1 место, имея в копилке лишь по одному поражению.

Впритык за ними шла команда  г. Килия, но после новогодних матчей с лидерами (в которых гости проиграли) лишилась возможности занять 1 место.DSC00516

Итог таков: у  г. Килия – 3 место, а 2 и 1 место определилось по результату личной встречи команд ОШ № 10 и ОШ № 11, в которой  к ОШ № 11 фортуна повернулась лицом – они выиграли со счетом 55:52. ОШ №  10 – на 2 месте, а команда ОШ № 11 стала победителем турнира.

В номинациях победили: лучший игрок – Парамыгин Андрей (ОШ № 10), лучший нападающий – Кискин Сергей (ОШ № 11), лучший защитник – Козлов Александр (г. Килия).

У девушек на 3 месте – ОШ № 2, на 2 месте – команда ОШ № 1, а 1 место заняли спортсменки ОШ № 11. Лучшим игроком первенства стала Терзи Виктория (ОШ № 11), лучшим нападающим – Петрова Дарина (ОШ № 1), лучший защитник – Бурка Лина (ОШ № 2).

Хочется отдельно отметить, что турнир не состоялся бы без поддержки спонсора, частного предпринимателя Прокопского Александра Ивановича.

Услышав о новом формате соревнований, Александр Иванович, в прошлом сам воспитанник ДЮСШ, пришел в федерацию баскетбола г. Измаила с предложением провести турнир. Такой шаг достоин уважения!

Мы искренне благодарим Прокопского А.И. за неравнодушное отношение к детскому спорту и надеемся, что данный турнир станет традиционным в Измаиле.

И все же… Хочется, чтобы соревнования стали массовыми. Предложение участвовать в первенстве было разослано всем учебным заведениям города: школам, училищам, ВУЗам. Откликнулись только 9 школ.

Непонятно: это нежелание детей или равнодушие преподавателей? Скорее второе, потому что в каждой школе, в каждом учебном заведении города есть учащиеся и выпускники СОЦ отделения баскетбола, которые могут и хотят играть.

Нужно сделать только шаг навстречу – провести организационную работу в учебном заведении. Город  Килия смогла приезжать на игры, а наши измаильчане не нашли в себе сил прийти? Вызывает так же недоумение отсутствие команды ОШ № 10 на награждении, хотя представитель был предупрежден заранее…

Обидно, что ребята не получили заслуженные награды  из рук спонсора Прокопского А.И. и президента федерации баскетбола  Г.М Корчагина….

Меньше равнодушия, господа взрослые – и наши дети станут на порядок здоровее!

И. Ковтун, главный секретарь соревнований 

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x