Измаильский порт – война профсоюзов

8 коментарів 77841 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


порт4С недавних пор в городских газетах  и на сайтах появились статьи А. Тавырина, в которых начальник порта Ерохин А. Ю. и председатель профкома  Шубин А. А. негативно отзывались о профсоюзе «Защита справедливости», который возглавляет С. Стынка. Неприязнь руководства к альтернативному профсоюзу понятна, так вообще-то и должно быть. А вот почему А. Шубин, коллега по защите интересов трудящихся, невзлюбил новый профсоюз, попробуем разобраться.


Вначале немного о колдоговоре. Статья 18 КЗОТа гласит, что «положения колдоговора распространяется на всех работников предприятия, независимо от того, являются ли они членами профсоюза». То есть, если даже вы уйдёте из всех профсоюзов сразу, то все равно вас должны обеспечить спецодеждой, предоставить отпуск, вам оплачивается больничный лист и т.д.

Но вы всё-таки член профсоюза А.Шубина и выплачиваете взносы в профсоюзную кассу. В среднем гривен  30 (в лучшие годы эта цифра была больше), теперь умножаем  на 2200- столько работников в порту (пока) и  вычитаем 20 % на уплату взносов в центральный орган  профсоюза. Оставшаяся сумма  идёт на содержание профсоюзного аппарата порта, из этой же суммы начисляется зарплата лично А. Шубину. Какая именно, можно лишь догадываться.

На путёвки в базы отдыха, санатории, спортивные, культурно-массовые мероприятия средства выделяются предприятием в размере не менее 0,3 % фонда оплаты труда (ст. 250 КЗОТа).  В нашем  же колдоговоре эта сумма равна 2 %. Давайте-ка посчитаем еще раз.  До лета 2011 года месячный фонд зарплаты в среднем был 15 млн. гривен, 2% от этой суммы – 300 тыс. гривен. Делим на всё тех же 2200 работников порта. Каждый месяц с вас, грубо говоря, удерживалось  135 гривен. Умножьте на 12 месяцев в году…  Конечно, есть ещё и налоги, но сама схема приблизительно  такая. Получается, что вы сами оплатили в рассрочку свою же путёвку. При этом вы опять платите за путёвку в кассе и радуетесь, что 50% доплачивает профсоюз.  А ещё вы оплачиваете спортивные, культурно-массовые и прочие мероприятия. Например, фуртатовский фейерверк  на морвокзале летом прошлого года.

Итак, вы содержите профсоюзный аппарат, сами себе оплачиваете отдых ( и не только себе), а что получаете взамен от профсоюза? Вообще-то профсоюзы создаются  работниками «с целью представительства, осуществления  и защиты своих трудовых и социально-экономических прав и интересов…». Те, кто попал в первую волну сокращений, могут рассказать о том, как профком защищал их права и интересы.

5 марта на Коллегии Министерства  инфраструктуры министр Владимир Козак наложил мораторий на сокращения работников в морских портах. Вот только министерский мораторий  руководству Измаильского Порта не указ: в начале апреля очередная партия сокращенцев  окажется на улице. А профком порта их в очередной раз «защитит».

Жил себе такой профсоюз ПРМТУ порта, жил –прямо скажем-не тужил, распределял блага, себя не забывал. Тут появляется немногочисленный и нищий  профсоюз «Защита Справедливости» и многие вдруг увидели, что ПРМТУ- зажравшаяся структура, забывшая о своём назначении – защищать права и интересы трудящихся, организация, которая , по большому счёту, обслуживает  руководство порта и власть.

Вот почему профком порта  и А. Шубин лично очень не любят профсоюз «Защита Справедливости» и  С. Стынку лично. Да ещё и деньгами надо делиться…

О вынужденных сокращениях громче всех говорят как раз те, кому эти сокращения не грозят. Друзья, покажите пример! Облегчите финансовое положение родного порта, «сократитесь»! Вместе с  родственниками и  кумовьями. Конечно же, вы на это не пойдете. Проще увольнять своих подчиненных и держать их в узде под страхом сокращений.

Практически все портовики испытывают проблемы с получением отпусков, зарплата задерживается уже на месяц, «материалку» к отпуску заморозили. Уважаемые, а что сделали  лично вы, чтобы изменить ситуацию к лучшему?

Ждали, что эту ситуацию разрулит кто-то другой? Так не бывает. Дорогу осилит только  идущий… Ведь всех этих безобразий могло бы и не быть, будь  вы хоть немного активней. Один знакомый  спросил, в чём же отличие двух профсоюзов. Мы своих не сдаём. За коллег по защите прав и интересов не ручаюсь. Так что, уважаемые, думайте сами. Впрочем, можете и дальше слушаться своих начальников и бригадиров.

В статьях А. Тавырина наш депутат  Ю. Б. Крук  говорит о временных трудностях,  вот вступит в силу «Закон о портах»  и дела пойдут веселее, в порт  придут грузы и деньги, Измаил обретёт светлое будущее. Извините за пессимизм, но всё это похоже на историю с Нью-Васюками. Очень хотел бы ошибиться, но мне видится другое ближайшее будущее Измаила, в котором мой город скатывается до уровня, извините, Мухосранска, в который  постепенно превращается вся страна.  За редким  исключением.

Так сказать, «пока верстался номер». Только что сообщили, что в администрации порта готовится приказ о переводе на 85 км. С. Стынки,  Д. Озмителя,  А. Лактина и автора этих строк. Первые трое – учредители профсоюза «Защита Справедливости».  Ну а почему в этом списке оказался я, догадайтесь сами. Хотя, думаю, что с точки зрения начальства это просто совпадение. Так получилось.

Что ж, если не возражаете, буду писать репортажи о том, как развивается  перспективное подразделение порта. Впрочем, пора осваивать и центральную прессу.

А. В. Витебский 

guest

8 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ПАХАН
ПАХАН
11 лет назад

Стынка держись… этих гадов душить нужно…

Шеберт
Шеберт
11 лет назад
Ответить на  ПАХАН

Сами вы гады и уроды! Докеры вы гребаные! Да когда вы уже нажретесь!!! Вам зарплату и так в несколько раз подняли по сравнению с прошлыми временами! А вам все мало и мало! Казлы.

сантехник
сантехник
11 лет назад
Ответить на  Шеберт

мудело. Ты сам поработой в порту,похлабай этого говна сполна и потом рот открывай!

Жорж Бенгальский
Жорж Бенгальский
11 лет назад

Этого @aндона Шубина давно пора гнать с места поганой метлой. Пока был В.Ф.К. Шубин играл при нем роль “дежурной обезьяны”, чисто для представительства. А народ, трудящихся он не защищал никогда – оно ему надо? Может быть стоит собрать общее профсоюзное собрание, да и турнуть его, куда подальше?

STELS
STELS
11 лет назад

ТАКИХ КОЗЛОВ КАК ШУБИН В ПАРАШЕ ТОПИТЬ!ПРИШЛА МРАЗЬ НАШ РОДНОЙ ПОРТ И ГОРОД ГРАБИТЬ!

Алекс Правдолюбов
Алекс Правдолюбов
11 лет назад

Шеберт -штопаный .Ты кАзел сам!Дыбил если не в теме-не влезай!2800-это хорошая зарплата?Пацанов сегодня незаконно перевели на 85 км.Свободный профсоюз своих не бросает!

Дед Мазай (без зайцев).
Дед Мазай (без зайцев).
11 лет назад

Долго думал писать или не писать. Проблемы порта с одной стороны меня уже никак не касаются а вот с другой, отдав порту всю свою молодость в количестве 17 -ти лет и отнюдь не кабинетной работы не может меня оставить равнодушным. Зная проблему изнутри и уже лишенный той порции зомбированного сознания, которое сужает кругозор и интересы, имею некие шансы на объективность По правде говоря, восхищен людьми как Стынка и рад, что создано такое движение как независимый профсоюз в порту. Пол жизни назад это было и моей идеей, но тогда это было более похоже на донкихотство в чистом виде. Безусловно, что тот профсоюз, лидеры которого, назначается или под дружное рукоплескания лизоблюдов на любом уровне бутафории выбирается- НИКОГДА не будет представлять интересы простых работников и те структуры технического обеспечения , оперативного управления, который и приносит в конечном счете продукт прибыли. Задача такого профсоюза выполнение указании той же администрации с которыми на равных она обязана рассматривать и решать дела по защите и создания благополучных условий каждому работнику вне зависимости от должности. Хочу пожелать успехов и системности в начинании. Это вызов не конкретно кучке негодяев пригревшие руки в управлении а вызов системе и это надо осознать и быть к тому готовым. Пока будет поддержка – будет и удача и победа будет за вами. Стынка в переводе с одного языка края- Скала….Скала просто обязана быть незыблемой. Удачи вам… и в принципе элементарно созывается по решениям собраниях бригад или смен внеочередное собрание профсоюза и переизбирается лидер и переизбирается комитет. Администрация просто будет это принять как единственно законный выбранный открытым голосованием. Это позволит впоследствии более конструктивно решать (на вполне законном основании) наболевшие вопросы и будет уверенность, что новый лидер не продажный сын номенклатуры а человек пропустивший через себя мешки и люки вагонов … знающий цену словам и действительное положение дел на причалах……Успехов и я готов помочь этому начинанию без претензий иметь какие либо дивиденды любого плана.

Воля
Воля
11 лет назад

Нужно не только кричать о необходимости отстаивать свои права. Нужно организовываться тем, кто видит ясно и далеко с теми, кто имеет волю и силу. Нужно подтягивать к себе тех, кто хочет измениться. Смелее, измаильчане!

8
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x