В Татарбунарском районе закроют сразу 3 сельских школы

1 коментар 60399 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


36729В Татарбунарском районе к 2014 году власть планирует закрыть сразу три сельских школы. Данный вопрос был рассмотрен в ходе  последней сессии районного совета.


Сессия утвердила план формирования образовательных округов и модернизации системы учебных заведений района. Согласно ему на территории района в 2014 году будет создан образовательный округ в Дивизийской школе, а учащихся из малокомплектных школ Безыменки, Кочковатого и Спасского на учебу уже в 2013 году будут возить в ближайшие опорные школы, так как содержать эти учебные заведения самостоятельно стало экономически невыгодно.

Данное решение  оказалась неожиданным для многих – не только для родителей учащихся, но и для учителей.  Ведь не только дети в трех селах лишаются возможности по месту жительства получить образование, но и несколько десятков педагогов останутся без работы.

Перспектива ездить в другую школу не устраивает сегодня ни родителей детей (в привычном русле все чувствуют себя более спокойно!), ни учителей, которые боятся остаться без работы. Накануне сессии районного совета в Спасской школе состоялось родительское собрание, на котором родители учащихся высказали своё несогласие с тем, что их детей будут возить на школьном автобусе на учебный процесс, по предварительным данным, в Баштановский УВК.

Но районные депутаты, в абсолютном большинстве представляющие Партию Регионов мнение родителей оставили без внимания и план реформирования районного образования утвердили на сессии.

Удастся ли жителям сел Татарбунарского района отстоять свои учебные заведения покажет время. А пока все “покращення”, которые воплощают в жизнь власти, на самом деле являются всевозможными сокращениями и урезаниями всех социальных сфер в селах.

Юрий Орлов, по материалам газеты “Татарбунарский Вестник”.

 

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ivan Ivanov
11 лет назад

” как содержать эти учебные заведения самостоятельно стало экономически невыгодно.” а содержать всю эту шоблу власть-воров выгодно?

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x