“Укрзалізниця” отказывается от бумажных билетов

1 коментар 27567 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


11“Укрзалізниця” планирует полностью отказаться от бумажных билетов, внедрив на все поезда дальнего следования по Украине электронные проездные документы.


С 5 февраля такая услуга в экспериментальном порядке начала предоставляться на скоростные электропоезда Hyundai категории Интерсити+Как пояснил главный инженер ведомства Евгений Дыхне, на этих поездах новинка будет “обкатываться”. Точные сроки введения электронных документов на все остальные поезда в “Укрзалізнице” пока назвать затрудняются, однако не исключено, что это произойдет уже до конца 2013 года.

По новой технологии, при покупке билета через интернет пассажир обязательно должен указать свое имя и фамилию. Посадочный документ, который нужно будет распечатать на принтере самостоятельно, является основанием для посадки в поезд, и его не нужно будет менять в кассе на бумажный билет на бланке установленного образца.

“В этом отличие электронных посадочных документов, которые экономят время пассажира и не требуют обращения в билетную кассу. А при посадке в поезд пассажиру нужно иметь с собой документы, подтверждающие личность”, – рассказал Дыхне.

По его словам, отказ от этих бланков позволит железнодорожной компании экономить ежегодно около 20 миллионов гривен. А для отчетности будут действительны электронные билеты.

Для распространения этой услуги на другие поезда сейчас необходимо закупить около 4 тыс. мобильных терминалов контроля документов для считывания штрих-кода посадочного документа и проверки его легитимности.

Льготные категории пассажиров пока не могут воспользоваться услугой, но, по словам Дыхне, работа над предоставлением им этой возможности продолжается.

Оформление электронных проездных документов прекращается за один час до отправления поезда с начальной станции маршрута. На протяжении последнего часа в кассах вокзалов отправления формируется реестр пассажиров и к нему распечатывается проездные документы на бланках установленного образца, которые передаются поездным бригадам, а затем при необходимости пассажирам.

Источник

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Игорь
Игорь
11 лет назад

Учитывая, что по официальной статистике в Украине интернетом пользуются 30% населения, решение умным назвать можно только с большой натяжкой.
Хотел бы я посмотреть на большинство пенсионеров, видевших компьютер только в кино, как они будут оформлять проезд.
Страна непуганых идиотов…

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x