“Регионалы” хотят убрать все импортные лекарства

0 коментарів 30888 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


839187_34 июля 2012 года Верховная Рада Украины приняла Закон № 5038-VI «О внесении изменений в некоторые законы Украины о лицензировании импорта лекарственных средств и определение термина «активный фармацевтический ингредиент», которым обязала всех импортеров иностранных медицинских препаратов в Украине получить дополнительную лицензию на продажу их препаратов на территории Украины. Закон, который якобы должен защитить украинского производителя, на самом деле создаст черный рынок лекарств в Украине.


«Мы предполагаем ручной режим выдачи лицензий и отказ участников оплачивать новую лицензию, – утверждает Дмитрий Шерембей, председатель пациентской организации ЮКАБ. – Это приведет к монополизации рынка, росту коррупции и заангажированности. Часть производителей просто уйдет с рынка. Самое главное – дополнительные расходы понесут не фармкомпании, а мы – простые украинцы, когда в Украину перестанут завозить необходимые для жизни препараты, а «черный рынок» фармпрепаратов возрастет.»

Этот Закон станет смертельным приговором для многих украинцев, чья жизнь зависит от препаратов иностранного производства. Так, например, почти все препараты, которые закупаются для лечения онкобольных детей – иностранного производства, лишь 20% препаратов для больных сахарным диабетом производится в Украине. Почти 100% больных страшными эпидемиями – СПИД, гепатит, туберкулез – получают лекарства иностранного производства, у нас не существует их аналогов. С 2015 года Закон требует отдельного лицензирования детских подгузников и презервативов.

Возмущены таким лоббистским законом и врачи. «Чем мы будем лечить людей с инсультом? – Возмущается Владимир Жовнир, главный врач Научно-практического медицинского центра детской кардиологии и кардиохирургии Минздрава Украины.- Вся анестезия в Украине – иностранного производства. Неужели мы будем резать людей живьем, чтобы чиновники могли получить дополнительную прибыль от фармацевтической индустрии? Это нонсенс, за который жизнью будут платить украинские пациенты.»

«Среди лекарств, которые жизненно необходимы для выполнения современных протоколов лечения детей с онкологическими и тяжелыми онкогематологическими заболеваниями – 97% это импортные препараты. При отсутствии этих медикаментов адекватную медицинскую помощь больным детям будет получить просто невозможно», – говорит Светлана Донская, заведующая Центром детской онкогематологии и трансплантации костного мозга НДСБ «ОХМАТДЕТ» МОЗ Украины, главный внештатный специалист МЗ Украины по специальности «Детская гематология».

Хотим отметить, что Закон № 5038-VI вступает в силу 1 марта 2013 года. Именно с этого дня все лекарства, которые пересекают украинскую границу, должны иметь дополнительное лицензирование, которое до сих пор никто не знает, как получить.

5 февраля в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект № 2196 об отмене Закона Украины № 5038-VI.

Под открытым письмом с просьбой помочь спасти ситуацию, уже поставили подписи ключевые пациентские и общественные организации. В данный момент письмо размещено в открытом доступе, активисты призывают каждого украинца, который хотя бы раз в жизни покупал лекарства, поставить подпись под обращением, ведь этим пациентом в любую минуту может стать каждый.

Лекарства импортного производства принимают:
• Дети и беременные, больные сахарным диабетом: 100%
• Дети, имеющие онкологическими и онкогематологическими заболеваниями: 97%
• Взрослые, имеющие онкологическими и онкогематологическими заболеваниями: 80%
• Пульмонология, в частности астматики – 100%
• Анестезия в хирургии – 97%
• ВИЧ / СПИД, гепатит, туберкулез – 97%
• Гемофилия, метаболизм – более 90%
Всего в Украине зарегистрировано 8 000 наименований медикаментов, подлежащих изъятию.

Источник

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x