Белгород-Днестровский: задержали браконьера и… кошку

0 коментарів 30267 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


466x10000_out__Недавно во время совместного рейда сотрудников специального сектора борьбы с преступлениями в сфере охраны рыбных запасов Одесского областного управления Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями и Государственной экологической инспекции Северо-Западного региона Черного моря был задержан 20-летний гражданин.


Об этом сообщает  пресс-служба  ОСО ГУМВД Украины в Одесской области.

Правоохранители задержали  мужчину на территории Нижнеднестровского национального природного парка, в Карагвольськом заливе Днестровского лимана. Он без соответствующего разрешения, с помощью рыболовных сетей осуществлял незаконный лов рыбы. У задержанного было изъято 47 штук сазана, 20 — судака, 7 — окуня, 159 — карася, 7 щук и один толстолобик.

Кроме этого, у правонарушителя была изъята лодка с мотором, 12 рыболовных сетей и кошка. Сумма убытков в соответствии с Постановлением КМУ от 21.04.1998 года № 521 «Об утверждении такс для исчисления размера возмещения вреда, причиненного нарушением природоохранного законодательства в пределах территорий и объектов природно-заповедного фонда Украины» составила более пяти тысяч гривен.

Если правонарушитель выловил эту же рыбу за пределами Нижнеднестровского национального природного парка, в Днестровском лимане сумма убытков согласно Постановления КМУ от 21.11.2011 года № 1209 «Об утверждении такс для исчисления размера возмещения вреда, причиненного в результате незаконного добывания (сбор) или уничтожения ценных видов водных биоресурсов» составила бы 30 тыс. 39 грн.

По данному факту открыто уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 249 (Незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом) УК Украины. Парню грозит штраф   от ста необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до трех лет, с конфискацией орудий и средств  промысла и всего добытого.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x