Что скрыли от портовиков политики и чиновники?

6 коментарів 35586 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Мое внимание привлекло,  промелькнувшее на лентах информационных агентств, сообщение о том, что в Измаильском порту в ближайшее время сократят порядка 10% работников. Я связался с бывшими коллегами – портовиками, которые там еще работают, из их слов следует, что ситуация гораздо хуже, уволить руководство порта планирует почти 300 человек, а первая волна намечена на конец января – начало февраля,  а вторая – через месяц.


Кроме того, мои знакомые рассказали,  что ситуация на предприятии близка к беспросветной. Грузопоток непрерывно снижается, систематически задерживается выплата зарплаты, существенно урезана социальная защита работников предприятия.

На последней конференции трудового коллектива руководство порта заявило о намерениях передать ключевые объекты социальной инфраструктуры предприятия в городскую собственность, просто потому, что содержать то чем гордился и город и предприятие на протяжении десятилетий, больше нет возможности.

Все это происходит спустя всего лишь три месяца после финиша предвыборной кампании, в ходе которой портовикам, как и всему Измаилу обещали золотые горы, увеличение грузопотока, сохранение уровня заработной платы и социальной защищенности работников порта, потоки инвестиций в отрасль.

Портовики не верили, выходили на митинги, протестовали, а их продолжали убаюкивать и народные депутаты – «наймиты»,  такие как:  коммунист Мармазов, давний друг Юрия Крука, мэр города Андрей Абрамченко, сам Крук  и многие другие. А ведь в то время у  города был,  наверное,  единственный шанс привлечь внимание к судьбе предприятия общественности, руководства страны и спасти порт.

Чего стоят громкие заголовки, которыми пестрили перед выборами все измаильские газеты «Измаил встречает инвесторов», а под заголовками  на фото наш мэр встречался с какими-то «мужиками», рассуждающими о перспективах инвестиционного бума в море – хозяйственном комплексе Бессарабии. Куда сегодня делись эти инвесторы?

078

Оправдывая принятие закона о морских порах, Юрий Борисович, пространно рассуждал на передовицах газет о том, что  проллобированый им документ, уже в ближайшее время принесет портам ни много ни мало,  а целый миллиард долларов! Хочется спросить у самих работников порта: вы почувствовали финансовые вливания в предприятие? Если нет, то тогда уже напрашивается вопрос к самому Круку – почему господин депутат,  вы врали?

Все это делалось, чтобы в канун предвыборной кампании заткнуть рот портовикам, остановить волну протеста и недовольства,  накрывшую Измаил.

1__50

Но прошло три месяца, и ни Юрий Борисович,  протиснувшийся в Раду, ни Мармазов, ни городское руководство не пришло сообщить портовикам грустную правду о том,  что их ждет снижение социальной защиты, зарплаты и резкое сокращение рабочих мест. Эту миссию благополучно выполнил заезжий руководитель порта – господин Ерохин, который в нашем городе гость,  и как его предшественник господин Фуртатов, здесь надолго не задержится.

invest0001

С Фуртатовым и Ерохиным все понятно, им по большому счету все равно, что будет с ключевым для Измаила предприятием, главное для них было угодить хозяину, который посадил их в «тепленькое кресло». Но почему  обманывали наши народные депутаты, в частности Юрий Крук, и почему им вторило городское руководство,  понять невозможно. Почему тогда они стали на сторону политической целесообразности текущего момента,  а не на сторону портовиков?  Или понятие о чести и достоинстве нашим властям незнакомо? Хотя нет, как раз таки Крука понять можно, ему нужно было получить для благополучной старости депутатское кресло, и ради этого он шел на все!

В общем, похоже, что с Измаилом будет,  как в сказке о золотой рыбке и останемся мы у разбитого крыта, из которого хорошо набили свое брюхо и наши отцы города, и заезжие горе-руководители порта,  и престарелые депутаты.

P4iXw0UPIcI

Сегодня в социальных сетях распространилась фотография,  сделанная на днях в Измаильском порту, среди засыпанной снегом, стоящей неподвижно техники,  была замечена лисица. Фото весьма символичное! Неужели ведущему предприятию города уготована судьба стать пристанищем для диких зверей?

Андрей Окладов.

guest

6 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ziza@m.ru
Ziza@m.ru
11 лет назад

Крук не приехал в Измаил ни прадники ни после них гнида… ни одного подрочка сволось детишкм не дал….

Жорж Бенгальский
Жорж Бенгальский
11 лет назад

Не для того Крук проталкивал новый закон о портах, чтобы потом засыпать порт инвестициями и грузами. Вся экономика Украины в целом идет ко дну, так что наш порт – не исключение. Так что “покращень” ждать будем долго!

gooch
gooch
11 лет назад

Азаров что сказал. Я почувствовал улучшения на себе

Дервиш
Дервиш
11 лет назад

Наверно до следующих выборов, только красивые – фото и оборванная реклама на фонарных столбах, будет напоминать портовикам и жителям города
о столь заботливых народных избранниках.

ппп
ппп
11 лет назад

пришел нашему любимому порту а самое главное кормильцу в городе конец спасибо всем тем кто голосовал за крюка

ппп
ппп
11 лет назад

скрывается сокращение в порту, не выдача зарплаты,июнь- закупка, а что будет с нашими пенсионерами, да и с нами почему все молчат ИЗМАИЛУ же конец

6
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x