Город Татарбунары

0 коментарів 90990 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


gerb_tatarbynar


Татарбунары -город районного значения, административный центр Татарбунарского района.

 

Само название Татар-Бунары татарского происхождения: оно означает колодец или источник. Название оправдано тем, что на этом месте немало источников.

В 1770 году турки соорудили в Татар-Бунарах немало зданий: каменный четырехугольный замок с башнями, мечети, бани… Во время русско-турецких войн последней четверти ХVIII века Татарбунары находились под властью России и заселялись русскими и украинцами, в том числе задунайскими запорожцами.

В 1809 году Татарбунары получили статус города. В первой половине ХIХ века он динамично развивался. После окончания Крымской войны недалеко от Татарбунар проходила румынская граница. Были построена таможня. Городок превратился в центр приграничной торговли, что способствовало его росту. Значительную роль в экономике края играли немецкие колонии.

После 1918 года Татарбунары оказались под властью Румынии. Шовинистическая политика румын по отношению к представителям других национальностей, непосильный гнет привели к восстанию, которое началось 16 сентября 1924 года и было жестоко подавлено. Татарбунарское восстание было подготовлено большевиками, но его поддержали многие беспартийные граждане. Восстание было жестоко подавлено. Из 500 арестованных до суда дожило только 400, остальные умерли от пыток и болезней. Румынские власти настолько были шокированы восстанием, что даже переименовали Татарбунары в Татарешты.

28 июня 1940 года Татарбунары, как вся Бессарабия, вошли в состав СССР. Сегодняшние Татарбунары – это крупный многоотраслевой сельскохозяйственный центр Одесской области. Здесь расположен Музей, в экспозиции которого правдиво отражена история города и края. Рядом с Татарбунарами находится целый ряд мест отдыха.

Памятник Татарбунарскому востанию
Памятник Татарбунарскому востанию
Свято Успенский собор г. Татарбунары
Свято Успенский собор г. Татарбунары

Выбери лучший город Бессарабии!

Завантажується ... Завантажується ...

Коментарі закриті.