“Белая”, “серая” или “черная” зарплата. А какая у тебя?

6 коментарів 50598 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Лишь 37% украинцев получают “белую” зарплату. При этом для 22% принципиально и очень важно получать именно зарплату “в конверте”, для остальных же главным является то, чтобы деньги просто платили. Об этом свидетельсвуют данные опроса, проведенного порталом rabota.ua.


"Белая", "серая" или "черная" зарплата. А какая у тебя?

Однако специалисты не каждой сферы готовы работать “на птичьих правах”, уверяет менеджер по связям с общественностью компании HeadHunter Наталья Маципура. Так, например, по ее словам, программисты, IT-специалисты, тестировщики и разработчики иногда предъявляют работодателям невероятные требования, и тогда работодатель “чувствует себя птичкой на одной ножке, которая скачет перед работниками, устраивая различные условия”, пишет ТСН.

По словам вице-президента Ассоциации экспертов рынка труда Оксаны Краснощек, основными мотивами тех, кто ищут работу, является профессиональный, карьерный и материальный рост, а соответственно мотивам варьируются и требования.

Так, например, рассказывает эксперт, для тех, кто в первую очередь ориентируется на профессиональные достижения и реализацию интересных проектов, официальное трудоустройство и наличие соцпакета едва ли не на последнем месте, но при этом обязательно сумма зарплаты и периодичность ее выплаты (и не столь важно, будет ли она “белой”, “черной” или “серой”).

Заслуженный экономист Украины, экс-министр экономики Украины Виктор Суслов убежден, что украинцы с удовольствием получали бы “белую” зарплату, льготы и медицинскую страховку.

“Украинцы хотели бы официальную высокую зарплату, чтобы шли отчисления в Пенсионный фонд, но они вынуждены соглашаться на то, что удалось найти”, – подчеркнул экс-министр.

Теневой рынок труда в Украине уже никого не пугает и не удивляет. И на данный момент и работникам, и работодателям выгоднее работать “в тени”, убежден ведущий эксперт Центра Разумкова, бывший первый заместитель министра труда и социальной политики Украины Павел Розенко.

По его словам, социальный пакет, который предлагает государство в виде или пенсионного обеспечения, или социального страхования, является “абсолютно мизерным и не удовлетворяет потребностей украинцев”.

“Украинец живет сегодняшним днем, ему нужна зарплата сегодня. 40% экономики работает “в тени”, так же и около 5 миллионов человек. Никаких стимулов работать легально ни для работодателей, ни для работников нет”, – отметил эксперт.

Кроме того, по мнению Павла Розенко, за последние десять лет требования и приоритеты украинцев при поиске работы не изменились. Причина, по его словам, заключается в чрезвычайно низкой официальной заработной плате, которая не позволяет украинцам более-менее комфортно жить.

“В Украине парадоксальная картина: 24% семей, где оба члена семьи работают, находятся за чертой бедности. То есть работа и официальная зарплата у нас не защищают человека от бедности. На данный момент теневой рынок труда предлагает значительно более высокую заработную плату, чем официальное трудоустройство. Поэтому, к сожалению, на защиту своих социальных прав и страхование жизни на случай временной потери трудоспособности люди почти не обращают внимания”, – подытожил специалист.

Большинство украинцев считают себя трудоголиками

"Белая", "серая" или "черная" зарплата. А какая у тебя?

Трудоголиками считают себя 56% офисных работников в Украине. Об этом свидетельствуют данные кадрового портала hh.ua.

Трудоголиками себя считают больше половины респондентов – 56%, еще 25% уверены, что существуют не только для того, чтобы работать. А вот пятая часть респондентов не смогла определится со своими жизненными ценностями. Больше всего трудоголиков среди ТОПов – 76%. Меньше всего – среди линейных работников – 32%.

Основных признаков, по которым люди относят себя к трудоголикам, несколько. В первую очередь, это постоянная сконцентрированность на работе, невозможность отвлечься. Также часто упоминают полную погруженность в работу, отсутствие времени на что-либо иное, кроме работы. Среди менее важных признаков – отсутствие отпусков и заявления знакомых о том, что человек – трудоголик.

А вот тех, кто считает себя трудоголиком потому, что получает искреннее удовольствие только от работы, исключительно мало(4%). Кстати, среди них 3% женщин и 6% мужчин. И, конечно, самый большой процент из тех, кто живет работой и получает от этого удовольствие, среди ТОП-менеджеров.

"Белая", "серая" или "черная" зарплата. А какая у тебя?

Оценивают трудоголизм респонденты по-разному. Треть из них считает, что быть трудоголиком – хорошо. А 44% уверены, что это отрицательное качество, и еще четверть затрудняется оценить такое явление.

Данные были получены в результате опроса зарегистрированных пользователей сайта hh.ua. В опросе приняло участие 642 респондента из разных регионов Украины

Ирина Золотарева (по материалам Сегодня )

 

 

guest

6 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ольга
Ольга
11 лет назад

Я лично получаю не официально и это лучше. А то бы еще вычитали на всякие фонды.

9999
9999
11 лет назад
Ответить на  Ольга

То что ты пишешь,Ольга,это бред, А официальное оформление,что ничего не стоит?

Человек
Человек
11 лет назад

УДП уродское вообще с июня никакую не платит ни белую ни серую ни черную-КОНДОМЫ

9999
9999
11 лет назад
Ответить на  Человек

скоро,совсем скоро все уйдет в частные лапы,или станет вообще зае…сь или будет полная торба всем удпшникам!

Евгения
Евгения
11 лет назад

почти всему Измаилу платят в конвертах! А те,кто устроен практически не видят этих всех отпускных и больничных,та в чем смысл официального трудоустройства? Стаж….нет!!! Неизвестно будет ли такая же система выплаты пенсий через цать лет…с нашим конченным государством!

Серега
Серега
11 лет назад

ООО!! Вобще капец!)) Этот опрос про меня)) Меня работа преследует,я всегда думаю о работе,я не могу расслабится,Я по-ходу фанатик((

6
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x