Болград. Фестиваль вина 2012 удался! ФОТОрепортаж
Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)
Ежегодный винный фестиваль собрал в этом году гостей в день 72-й годовщины образования Болградского р-на. Участники из разных сёл района представили на суд зрителей-дегустаторов своё вино и национальную кухню.
Чего только не увидели мы в этот день, столы ломились от изобилия разных вкусностей! Участники постарались на славу и привезли не только вино, но и национальные блюда: “каварму”, “милину”, “брынзу”, “сиренену питу” и много других вкусных закусок. Посетило праздник вина и руководство района: глава Болградской райгосадминистрации Садаклиев М.М., глава Болградского райсовета Гайдаржи М.О., первый заместитель городского головы Пельтек Г.И.
Гостей и желающих продегустировать прекрасное вино и вкусную еду было не счесть. Однако первыми к каждому участнику подходили VIP-гости. Их встречали национальными песнями и танцами, угощали своим вином и национальной едой. Именно так участники презентовали себя и своё искусство. Нельзя не отметить и выставки народных умельцев. На суд зрителей были представлены украшения из бисера, картины маслом, детские рисунки, тряпичные куклы и много других вещей, сделанных собственными руками.
На сцене же в это время торжественно подняли флаг винного фестиваля – этой чести удостоился победитель винного фестиваля 2011 года Василий Велев (с. Виноградное), а местные таланты пели песни, танцевали и разыгрывали миниатюры для гостей. В поздравлениях принял участие известный талант-самородок Болграда, артист всеукраинского уровня Владимир Бовсуновский. А на улице все желающие имели возможность принять участие в спортивных состязаниях и выиграть ценный приз.
Но главный гость, царь винограда Трифон приехал на колеснице из села Кубей (Червоноармейское). Приезд такого важного гостя сопровождался народной музыкой и танцами. Зрители были в восторге от такого красочного шоу!
Своими впечатлениями от фестиваля поделился с нами глава Болградской РГА Садаклиев М.М.: “Наши жители настояли, чтобы праздник вина состоялся именно сегодня – в день 72-й годовщины образования Болградского р-на. И я считаю, что мы всё сделали правильно. Я очень рад, что у нас столько разных и интересных участников. Я для себя ещё не определил победителя, но могу сказать с уверенностью, что вино, сделанное своими руками, выше всяких похвал. Могу с уверенностью сказать: праздник удался!”
В завершении праздника состоялось награждение участников. Стоит отметить, что победители в номинациях определяли с исходя из количества денег, собранных каждым участником. На всех столах стояли банки и зритель мог с помощью денег выразить своё отношение к участнику. Итак, победителей наградили в нескольких номинациях: “За лучшую милину” – Василий Велев (с. Виноградное), “За лучшую брынзу” – Константин Младинов (с. Жовтневое), “За самую оригинальную закуску” – ЧП Димитриева К.А. (кафе “Пицца РИО”), а больше всего дипломов “забрал” с фестиваля Болградский винодельческий завод – “За лучшее мерло”, “За лучший совиньон” и др.
Завершился праздник вина народным болгарским хоро. Море впечатлений и эмоций, с которыми уходили зрители с праздника, невозможно передать словами. Как говорится, стоит один раз увидеть. Поистине, фестиваль вина в Болграде удался на славу!
Милана Атмажова, Ирина Золотарёва
Позаштатний кореспондент Бессарабії ІНФОРМ
Вот это Трифон!!