В Украине узаконили электронные паспорта.

0 коментарів 29376 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Верховная Рада Украины приняла в целом закон «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус». За переход украинцев на электронные паспорта проголосовали 233 народных депутата.В Украине узаконили электронные паспорта.
Данным законом устанавливается, что паспорт гражданина Украины является документом, удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство Украины на территории Украины. Он оформляется всем лицам, начиная от рождения и независимо от возраста на каждые 10 лет.


Изготавливаться он будет в форме карты, содержащей бесконтактный электронный носитель. Оформление и выдача паспорта осуществляются распорядителем Реестра. Документ должен выдаваться не позднее, чем через 30 календарных дней со дня оформления заявления-анкеты на его получение и не позднее, чем через 10 рабочих дней со дня оформления заявления-анкеты на его срочное получение.

В паспорт гражданина Украины вносится следующая информация: название государства; название документа, имя лица; пол; гражданство, дата рождения; уникальный номер записи в Реестре, номер документа, дата окончания срока действия документа, дата выдачи документа: уполномоченный субъект, выдавший документ (код), место рождения; оцифрованная фотография; оцифрованная подпись. Паспорт также содержит надпись на украинском языке «Паспорт гражданина Украины является собственностью Украины».

В то же время паспорт гражданина Украины для выезда за границу производится в форме книжечки, правый форзац которой содержит бесконтактный электронный носитель, и состоит из мягкой обложки, 32 страниц и страницы данных. Его оформление осуществляется в Украине — распорядителем Реестра, за рубежом — ЗГУ. Этот документ содержит надпись на украинском и английском языках: «Паспорт гражданина Украины для выезда за границу является собственностью Украины» и текст на украинском и английском языках: «Именем Украины Министр иностранных дел Украины просит всех, кого это может касаться, всеми возможными средствами облегчить поездку предъявителя паспорта, оказывать ему необходимую помощь и защиту».

Кроме того, законом установлено, что водительское удостоверение является документом, удостоверяющим личность и ее специальный статус в части подтверждения права его владельца на управление транспортными средствами. Оно изготавливается в форме карты, содержащей бесконтактный электронный носитель. Водительское удостоверение выдается на срок, установленный в соответствии с требованиями международных договоров Украины.

Отметим, в законе также прописано, что паспорта, выданные до дня вступления в силу документа, действуют до истечения срока их действия и не подлежат обязательной замене. В то же время водительские удостоверения, выданные с использованием образца бланка, утвержденного органом исполнительной власти Союза Советских Социалистических Республик, прекращают свое действие с 1 января 2014 года.

Источник

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x