Несколько слов о маэстро Чакире

0 коментарів 57780 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Несколько слов о маэстро ЧакиреПетр Чакир покинул этот мир.


Его называли классиком, и это было действительно так – имя Петра Чакира вошло в историю мирового изобразительного искусства. На восемьдесят первом году жизни этот замечательный мастер ушел в мир иной. Член Союза художников СССР, член Национального союза художников Украины, Заслуженный художник Украины – всех регалий Петра Петровича и не перечислишь.

Летом прошлого года ценители прекрасного аплодировали великому художнику на открытии его юбилейной выставке в Измаильской картинной галерее, посвященной восьмидесятилетию мастера. Тогда собрались родственники, друзья и воспитанники Петра Петровича – его дочери, известные украинские художницы Лариса и Алла Чакир, внук Роман Недопака, студент Киевской национальной академии искусства и архитектуры.

Учениками Петра Чакира себя считают признанные мастера кисти Александр Тылылым, Екатерина Лемешева, Оксана Сорока и другие известные художники. Никто тогда не знал, что это была лебединая песня маэстро…

Персональные выставки Петра Чакира проходили в России, Молдове, Румынии, Чехословакии и Венгрии. С 1987 года Петр Петрович был постоянным участником международных симпозиумов по горячей эмали в Венгрии. Он создавал шедевры в жанре живописи, графики, мозаики, горячей эмали и других видах изобразительного искусства.

В понедельник, 12 марта, в 11 часов утра в Покровском соборе состоялось отпевание Петра Чакира, а затем, в зале Измаильской картинной галереи, город прощался с великим художником.

Там же, в картинной галерее, слова благодарности, соболезнования и уважения молги выразить все желающие, после чего тело отправили предавать праху.

Александр РАДИЛОВ 

Несколько слов о маэстро ЧакиреНесколько слов о маэстро ЧакиреНесколько слов о маэстро ЧакиреНесколько слов о маэстро ЧакиреНесколько слов о маэстро ЧакиреНесколько слов о маэстро ЧакиреНесколько слов о маэстро ЧакиреНесколько слов о маэстро Чакире

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x