Роды: что почем?

0 коментарів 72360 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Роды: что почем?Разница в стоимости родов между регионами Украины достигает десятикратного отношения. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга, проведенного собственными корреспондентами Укринформа в 20 областных центрах Украины.


Для исследования были выбраны четыре позиции: наличие и стоимость платных палат для рожениц, партнерские роды, наличие и размер благотворительного взноса и списка медикаментов или средств гигиены.

Как показали результаты мониторинга, стоимость пребывания роженицы в палате повышенного комфорта колеблется в областных центрах от 50 грн. в сутки (в Ивано- Франковске) до 600 грн. — в Черни- гове и Одессе.

Агентство выяснило, что третьим по дороговизне является Симферополь — 575 грн., демократичными ценами на палаты могут похвастаться Черновцы — 60 грн., Винница — 75 грн. и Харьков — около 90 грн. за сутки. В двух городах — Запорожье и Николаеве за платную палату придется выложить 2400 и 2500 грн. соответственно, независимо от срока пребывания там роженицы.

Положительным моментом является то, что во всех областных центрах Украины женщины имеют возможность рожать в присутствии мужа или ближайших родственников. При этом дополнительно платить за партнерские роды не придется в большинстве городов, однако для жителей Ивано-Франковска, Днепропетровска и Одессы эта услуга является платной — от 200 до 700 грн..

В большинстве роддомов и управлений здравоохранения размер благотворительного взноса не регламентируется и зависит от доброй воли будущих родителей. При этом почти все опрошенные женщины сообщали об уплате такого взноса в размере от нескольких десятков до нескольких сотен и даже тысяч гривен.

Однако выяснилось, что «в тени» находится и список необходимых медикаментов и средств гигиены. По официальным данным, его нередко вообще не существует, но, по словам рожениц, стоимость так называемого медицинского пакета колеблется примерно от 170 до 500 гривен.

«Подводной частью айсберга, к сожалению, по большей части, те суммы, которые передаются врачам и медперсоналу как «вознаграждение». В среднем они составляют 2,5-5 тыс. грн..

“СИ” от 01.03.12

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x