Украинскому капитану судна, столкнувшегося с туристической лодкой в Будапеште, выдвинули обвинение. Мужчине грозит 9 лет тюрьмы

0 коментарів 23409 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Прокуратура Венгрии выдвинула официальное обвинение 64-летнему одесситу капитану круизного лайнера, который в мае этого года столкнулся с туристической лодкой. 


Об этом сообщает “Бессарабия INFORM” со ссылкой на Hungarytoday.

Украинский капитан «Viking Sigyn»  обвиняется в преступном проступке, повлекшем за собой массовые жертвы и 35 случаев не оказания помощи после столкновения”, – говорится в сообщении прокуратуры Будапешта.

Напомним, 29 мая круизное судно Viking Sigyn врезалось в туристический прогулочный катер «Русалка» и тот утонул за  считанные секунды. В результате происшествия обнаружено 24 погибших, 7 пассажиров «Русалки» спаслись.

Согласно обвинительному заключению окружного прокурора Будапешта, капитан круизного корабля не обратил внимания на то, что на несколько минут потерял управление рулем. Кроме того, он не смог удержать безопасное расстояние и сигнализировать о намерении обогнать экскурсионный катер.

Как говорится в сообщении, капитан также не выполнил обязательство по оказанию помощи после столкновения.

В заявлении говорится, что окружной прокурор добивается для капитана девятилетнего тюремного срока и хочет, чтобы ему запретили водить суда еще на девять лет при условии, что он признает себя виновным и откажется от своего права на судебное разбирательство.

Как сообщала “БИ” ранее, в Венгрии готовятся выдвинуть обвинение капитану, по чьей вине на Дунае произошло столкновение судов.

 

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x