В Арцизе строят храм, не имеющий аналогов на территории Украины

1 коментар 299484 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Арцизе уже несколько лет строят церковный комплекс, который является уменьшенной копией Большой базилики в Плиске (Болгария) и не имеет аналогов на территории Украины.


Протоиерей Геннадий Мартынов, настоятель храма благочинного арцизского округа Одесской епархии отмечает, что копия Большой базилики появилась еще в раннехристианскую эпоху – в IV веке в болгарском городе Несебре, расположенном на Черноморском побережье Болгарии. Так как храм в Плиске занимает большую площадь, символизируя имперскую мощь древней Византии, в Арцизе появится именно версия несебрской базилики.

По проекту, в центре будет располагаться ротонда – круглый храм, являющийся копией Золотой церкви в великом Преславе (Болгария), воздвигнутой царем Симеоном Великим.

На прошлой неделе, 29 октября, в День Бессарабских болгар, на территории строящегося храма прошел первый масштабный субботник, который собрал около 400 человек.

1446631835_12196038_10153758053339515_7053605295879681118_n

Арцизская копия Большой базилики готова на 70-80%.

На данный момент проводится расчистка всей территории комплекса.

Каждый желающий может внести свою лепту в строительство святыни, вложив именной кирпич в основание новой церкви.

Храм планируется освятить в честь Собора Пресвятой Богородицы. В нем будут обустроены еще два придела: в честь равноапостольного царя Бориса, Крестителя Болгарии и святого иерея и царя Мелхиседека.

Справка.

«Голямата базилика» (Большая базилика) находится на территории средневекового города Плиска, в настоящий момент являющегося историко-археологическим музеем под открытым небом.

Базилика была возведена после принятия христианства, в 875 году. Она представляла собой религиозный дворцовый комплекс, в который были включены дворец епископа, кафедральный собор и монастырь. Со всех сторон она ограждалась высокой четырехметровой каменной стеной. Длина храмового комплекса составляла 99 метров, а ширина – 30 метров, общая площадь застройки занимала 2920 кв. метров. Это делало базилику одним из крупнейших храмов в юго-восточной Европе в период Средневековья.

В течение более чем 250 лет храм выполнял различные функции как кафедральный собор, епископский дворец и монастырская церковь; он являлся центром духовной и религиозной жизни города Плиска и всей средневековой Болгарии. С IX века здесь располагался центр архиепископства болгарского государства, а в 886 году, после торжественной встречи с учениками Кириллом и Мефодием, в храме обосновалась первая в Болгарии школа славянской книгописи.

По отдельным сохранившимся до наших дней фрагментам мы можем судить о том, что когда-то представляло из себя это величественное сооружении. По архитектуре кафедральный храм близок к аналогичным зданиям византийского периода. Перед входом в храм находится атриум (открытый мощеный двор), окруженный колоннами и стенами. Любопытно, что колонны в здании неодинаковые, словно собранные из разных мест. Вероятно, при строительстве храма они были позаимствованы из других построек раннего античного периода.

Частично сохранились также фундамент и стены базилики. Здание было сложено из больших тесаных каменных блоков с декоративными швами между ними. Найденные в ходе раскопок детали свидетельствуют о том, что интерьеры комплекса украшали каменная резьба и мозаика.

По сохранившимся деталям этого уникального здания неоднократно предпринимались попытки создания проектов его реконструкции. Наиболее известен из них проект архитектора А. Рашенова.

Большая базилика является важным памятником раннехристианской болгарской культуры периода IX века. Оно и сейчас производит большое впечатление своей монументальностью, внушительными размерами, богатыми орнаментами.

fs1000x800px-Great_Basilica_of_Pliska_1

 По материалам издания “Слово”

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alexei
Alexei
7 лет назад

где в Арцизе это строится?

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x