Почему IPS-экран – лучшее решение для планшета

0 коментарів 5643 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Практически все современные портативные и стационарные устройства предлагают три типа дисплея – IPS, OLED или TFT. И если последняя разработка доживает свой век, первые две развиваются и совершенствуются.


Для планшетных компьютеров и смартфонов ведущие производители чаще выбирают именно IPS-матрицы и реже используют OLED-технологию. 

Поговорим о доступных, качественных и востребованных на рынке экранах, а именно о IPS.

Ключевые различия между OLED и IPS 

Лучший образец качественного IPS-экрана, безусловно, планшет iPad Air 5 – модель считается идеальной для работы и развлечений именно благодаря дисплею.

Вшитая в таблет матрица IPS позволила производителю добиться реалистичной (не перенасыщенной) цветопередачи, широких углов обзора и отсутствия широтно-импульсной модуляции – мерцания экрана. 

iPad Air превосходен как в трансляции динамического контента, будь то игры или видеоролики, так и в отображении статических файлов – фотографий, текстов, веб-страниц.

В отличие от OLED-матриц, где ШИМ может вызывать проблемы со сном и чувство усталости при длительной работе с планшетом, IPS-экран Айпада позволяет комфортно работать несколько часов подряд, тем более, что батарея устройства это позволяет.

Особенности отображения информации

Для IPS-экранов свойственно реалистическое отображение контента, здесь вы не увидите “вырвиглазных” оттенков и запредельно черного цвета. 

В планшете или смартфоне эти преимущества обернуться дополнительными удобствами при работе со следующими приложениями:

  • редакторами контента. Оцените оттенки правильно, чтобы скорректировать изображение на профессиональном уровне;
  • читалками и офисными приложениями. При длительной работе на iPad Air с большими массивами данных, глаза не будут болеть от мерцаний;
  • играми и видео-сервисами. Реалистичность картинки позволит в полной мере насладиться отдыхом.

Технология IPS считается одной из самых безопасных для глаз, поэтому iPad часто покупают детям, чтобы сохранить их зрение даже при длительном использовании девайса. Но и для взрослых, которые выбирают эту модель для работы, “спокойный” экран станет идеальным выбором для максимальной концентрации на рабочих задачах.

Фишки Apple, которые совершенствуют изображение

Главная особенность яблочных дисплеев, будь то смартфон, планшет или ноутбук – технология Retina. Ведущие специалисты разработали оптимальное разрешение для каждого размера экрана, чтобы сохранить идеальную четкость изображения в зависимости от расстояния между девайсом и глазами.

С недавних пор в большинстве яблочных устройств реализована опция TrueTone, которая адаптирует изображение под окружающее освещение. Эта разработка позволяет снизить нагрузку на зрение “яблоковода” и оптимизировать расход энергии аккумулятора.

Таким образом, несмотря на некоторые недостатки технологии, IPS-матрица все же самый комфортный и безопасный экран для портативных устройств. Обязательно учтите это, выбирая планшет.  

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x