Шария будут судить в Украине. Испания готовит процедуру экстрадиции

0 коментарів 25731 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Пророссийского блогера Анатолия Шария, задержанного в Испании по подозрению в государственной измене, со временем передадут в Украину и его привлечет к ответственности украинский суд. Как пишет Укринформ, об этом сообщил в эфире телемарафона единых новостей представитель Президента в Конституционном суде, член комитета ВР по вопросам национальной безопасности, обороны и разведие Федор Вениславский, передает “Бессарабия INFORM”. 


“Его задержали в рамках международной правовой помощи в рамках розыска господина Шария за совершение им ряда уголовных тяжких преступлений на территории Украины. Соответственно, сейчас будет начата процедура его экстрадиции в Украину, и он предстанет перед украинским судом и будет нести ответственность по украинским законам“, – сказал Вениславский. В то же время он заметил, что все западные европейские страны являются демократическими и очень тщательно следят за соблюдением правовых процедур. Адвокаты Шария будут обжаловать обвинение, и поэтому надеяться, что Шарий уже завтра будет в Украине – слишком оптимистично. “Убежден, что адвокаты Шария будут обжаловать все действия, поэтому надеяться, что он будет на территории Украины завтра – это слишком оптимистично. Но то, что он точно попадет на территорию Украины и будет передан в руки правосудия, – у меня сомнений также нет“, – добавил Вениславский.

Как сообщалось, в Испании задержали пророссийского блогера Анатолия Шария, которого Служба безопасности Украины подозревает в государственной измене.

Украинская спецслужба подозревает Шария в совершении преступлений, предусмотренных двумя статьями Уголовного кодекса: ст. 111 (Государственная измена); ст. 161 (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам).

По мнению следователей СБУ, он осуществлял противоправную деятельность в ущерб национальной безопасности Украины в информационной сфере. Есть основания полагать, что Шарий действовал по заказу иностранных структур.

16 февраля блогеру Анатолию Шарию было сообщено в Украине о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса – ч. 1 ст. 111 (Государственная измена) и ч. 1 ст. 161 (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам).

22 февраля Шария вызвали для проведения следственных действий, но он не явился. Его неявку СБУ трактует как укрывательство от следствия. Поэтому Шария и его адвоката СБУ пригласила на 25 февраля для ознакомления с материалами дела, которые служили для сообщения подозрения Шарию.

Кроме того, 22 февраля кандидат от «Партии Шария» Валентин Рыбин заявил, что Шарий находится на территории ЕС и имеет статус беженца, и его появление в Украине пока невозможно.

25 февраля в СБУ сообщили, что блогер Анатолий Шарий, подозреваемый в государственной измене, объявлен в государственный розыск.

В марте Шарий был внесен в базу розыска Министерства внутренних дел Украины. Суд разрешил правоохранителям его задержать.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x