Поставки топлива через Польшу могут увеличиться втрое. На украинских АЗС исчезнут очереди – министр экономики

0 коментарів 14445 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Польша может выступать крупным транзитером горючего для Украины, обеспечивая поступление более 200 000 тонн продукции ежемесячно. За последний месяц объем поставок едва составил 60 000 тонн.


Об этом заявила министр экономики Юлия Свириденко по результатам польско-украинского энергетического форума в Варшаве, пишет Forbes.ua.

Дефицит горючего на АЗС в Украине образовался из-за прекращения его поставок из Беларуси и РФ, а также из-за ударов врага по топливной инфраструктуре. В частности, разрушен Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, являвшийся основным производителем горючего в Украине.

Дефицит на АЗС будет ликвидирован через неделю, заявила ещё 29 апреля министр экономики Юлия Свириденко. Украинские операторы имеют законтрактованные объемы нефтепродуктов на территории Западной Европы. Правительство решает вопросы их ввоза на территорию Украины, сообщила она.

Новое «логистическое плечо» уже сформировалось на западной границе, куда нефтепродукты попадают из европейских портов, фактически снабжая всю территорию Украины, сказал в интервью РБК Украина премьер Денис Шмыгаль. По его словам, логистика очень изменилась, усложнилась и подорожала. Это может привести к удорожанию для потребителей, считает глава правительства.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x