Россия пригрозила США “непредсказуемыми последствиями” за поставки оружия Украине

0 коментарів 28161 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


На этой неделе Россия направила Соединенным Штатам официальную дипломатическую ноту с предупреждением о том, что поставки США и НАТО “наиболее чувствительных” систем вооружений в Украину “подливают масла в огонь” конфликта и могут привести к “непредсказуемым последствиям”. Как передает “Украинская правда”, об этом сообщило издание “The Washington Post” со ссылкой на копию документа.


Дипломатическая нота была датирована вторником, 12 апреля, когда впервые просочилась информация о новом пакете вооружений, в результате которого общая сумма военной помощи США, предоставленной Украине после вторжения 24 февраля, составила 3,2 миллиарда долларов.

В среду президент США Джо Байден сказал, что этот пакет помощи будет включать новые возможности, адаптированные к более широкому наступлению России на восток Украины.

Документ “Об озабоченности России в связи с массированными поставками вооружения и военной техники киевскому режиму”, написанный на 2-х страницах на русском языке с предоставленным переводом, направило в Госдепартамент посольство РФ в Вашингтоне.

Посольство РФ не дало комментария. Госдеп США также не комментирует.

Среди предметов, которые Россия определила как “наиболее чувствительные”, были “реактивные системы залпового огня”, хотя считается, что Соединенные Штаты и их союзники по НАТО не поставляли это оружие Украине.

Россия обвинила союзников в нарушении “жестких принципов” переброски вооружений в зоны конфликта и в игнорировании “угрозы попадания высокоточного оружия в руки радикальных националистов, экстремистов и бандитских формирований в Украине”.

По мнению РФ, страны НАТО оказывают давление на Украину, чтобы она “отказалась” от переговоров с Россией, которые за полтора месяца не принесли результата.

Также российские дипломаты уверены, что Вашингтон оказывает давление на другие страны, чтобы они прекратили любое военное и техническое сотрудничество с Россией, а на те, у кого есть оружие советских времен, – чтобы они передали его Украине.

Дословно нота РФ :”Призываем США и их союзников прекратить безответственную милитаризацию Украины, которая влечет за собой непредсказуемые последствия для региональной и международной безопасности”.

Высокопоставленный чиновник администрации Байдена на условиях анонимности сказал: “То, что русские говорят нам в частном порядке, – это то же самое, что мы говорили миру публично: что огромный объем помощи, которую мы оказываем нашим украинским партнерам, оказывается чрезвычайно эффективным”.

Российские эксперты предположили, что Москва, которая называла колонны с оружием для Украины своими “законными целями”, может готовиться к атакам на них.

Джордж Биб, бывший директор по анализу России в ЦРУ и советник по России бывшего вице-президента Дика Чейни, считает: “Они (россияне – ред.) нацелились на склады снабжения в самой Украине, где хранились некоторые из этих припасов”. По его мнению, вопрос в том, что станет целью россиян: колонны техники на территории Украины или также в странах НАТО, которые граничат в Украиной и служат пунктами перевалки для поставок из США.

По мнению Биба, если российские войска споткнутся и на следующем этапе войны, тогда “шансы того, что Россия нацелится на поставки НАТО на территории НАТО, значительно возрастут”.

Он считает, что россияне хотят показать, что безнаказанно поставлять Украине оружие не получится.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x