Спасение или начало Третьей мировой: что такое бесполетная зона, о которой Зеленский просит у Запада

0 коментарів 29565 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


С первого дня российского вторжения Украина обращалась к Западу с просьбой создать “бесполетную зону” – зону, над которой запрещены полеты авиации.


Это убрало бы серьезное преимущество российской армии, использующей авиацию не только для ударов по украинской военной инфраструктуре или десантов, но и для бомбардировки гражданских объектов в городах.

Впрочем, западные политики, включая топ-чиновников США и НАТО, не раз заявляли, что не рассматривают возможность введения “бесполетной зоны”, ведь это в разы увеличивает вероятность прямого военного столкновения Запада с Россией.

А значит – и перспективы Третьей мировой войны.

Что такое “бесполетная зона”

В четверг министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба опубликовал призыв о “бесполетной зоне”.

“Мы нуждаемся, чтобы партнеры Украины помогли ей защищать себя. Особенно в воздухе. Закройте небо сейчас!” – написал он в твиттере.

Украинцы даже собрали необходимый миллион подписей под петицией в НАТО о введении “бесполетной зоны” над Украиной. Впрочем, вряд ли это может стать каким-то решающим аргументом.

“Бесполетная зона” над определенной территорией означает силовой запрет любых полетов над ней, включая военные самолеты и вертолеты.

Проблема в том, что этот запрет кто-то должен гарантировать и реализовывать, то есть сбивать самолеты.

А это значит, что введение “бесполетной зоны” со стороны НАТО автоматически свидетельствует о готовности армий Североатлантического альянса, и прежде всего США, сбивать российские самолеты в условиях непрерывных боевых действий в Украине.

Обычно любой операции США по созданию “закрытого неба”, как, например, в Ираке в 1990-х, предшествовало уничтожение систем противовоздушной обороны той страны, которую считали агрессором, а также удары по авиации.

Но во время войны в Сирии в 2016 году Соединенные Штаты так и не пошли на установление “бесполетной зоны” над городом Алеппо, который подвергался мощным бомбардировкам со стороны российской авиации и сирийских правительственных сил.

Этот шаг тогда так же объясняли неотвратимым столкновением американской авиации с российской.

К тому же Россия уже развернула в регионе мощную систему ПВО и имела потенциал быстро перебрасывать боевые самолеты.

В Украине Россия также сейчас пытается развернуть свою противовоздушную оборону, о чем свидетельствует охота украинских “Байрактаров” за российскими системами “Бук”.

Что говорят на Западе

Западные партнеры Украины, несмотря на поддержку Киева вооружением, неоднократно заявляли о том, что не пойдут на закрытие неба над Украиной.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг еще 28 февраля отмечал, что у альянса “нет намерений заходить в Украину – ни на земле, ни в воздушном пространстве”.

То же самое говорили в Вашингтоне.

Так, по словам пресс-секретаря Белого дома Джейн Псаки, президент США Джо Байден “дал четко понять, что не будет посылать войска США на войну с Россией”.

Она добавила, что “бесполетная зона” под гарантиями Соединенных Штатов – это “потенциально прямой конфликт и потенциальная война с Россией, в которую мы не хотим вступать”.

Ранее в Вашингтоне отмечали, что “прямая конфронтация НАТО с Россией приведет к Третьей мировой войне”. То есть, с большой долей вероятности, к глобальному ядерному конфликту.

Президент Украины Владимир Зеленский настаивал, что западные страны уже и так фактически втянуты в противостояние с Россией и закрытое небо не станет втягиванием НАТО в войну.

“Это не втягивание другой страны в войну. Если честно, в войну уже все давно вовлечены”, – пояснил он в недавнем интервью CNN и Reuters.

Коментарі закриті.