Подписание мирного договора с Россией возможно при одном условии – Арахамия

0 коментарів 31374 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Подписание мирного договора с Россией возможно при условии полного вывода российских войск с той территории Украины, которую она контролировала по состоянию на 23 февраля. Об этом в интервью “РБК-Украина” заявил глава украинской делегации на переговорах, нардеп Давид Арахамия, передает УНИАН.


“Когда мы выйдем на условное подписание договора или момент, когда его уже можно серьезно обсуждать, они должны будут полностью уйти. И тогда уже сядем его подписывать, визировать или парафировать. Это международный предохранитель, не просто наши требования или просьбы, а необходимые условия, чтобы обеспечить рабочее подписание этого документа”, – заявил он.

Арахамия назвал самым сложным на переговорах вопрос ОРДЛО – на переговорах его пока даже не обсуждали.

“Поэтому выносили его сразу за скобки до встречи лидеров, а работали по всем остальным вопросам”, – уточнил депутат.

Он также подчеркнул, что оккупационные войска должны будут покинуть, в том числе юг Херсонской области – так называемый “коридор” до Крыма.

“По каждому вопросу решение прорабатываем отдельно, но подписывать что-то можем только целиком и в комплексе. Если этого нет, то теряется смысл всего разговора. Они у себя тоже эту позицию поддержали и решили, что да, вот так и идем”, – пояснил Арахамия.

Коментарі закриті.