ЧАЭС удалось обеспечить дополнительным запасом дизтоплива для электростанций – Госатомрегулирование

0 коментарів 20439 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Чернобыльскую АЭС удалось обеспечить дополнительным запасом дизельного топлива для дизельных электростанций, обеспечивающих аварийное электропитание хранилищ отработанного ядерного топлива.


Об этом сообщает пресс-служба Государственной инспекции ядерного регулирования Украины ()(“Госатомрегулирование”)  в Телеграмме.

Все находящиеся в зоне отчуждения объекты ГСП «Чернобыльская АЭС» продолжают находиться под контролем военных страны-агрессора. Реальная ситуация на площадке Чернобыльской атомной электростанции пока не известна.

По информации руководства ГСП «Чернобыльская АЭС», которое находится в г. Славутич, площадку АЭС удалось обеспечить дополнительным запасом дизельного топлива для дизельных электростанций, обеспечивающих аварийное электропитание хранилищ отработанного ядерного топлива  (СВЯП-1 и СВЯП-2), а также Нового безопасного конфаймента над объектом «Укрытие».

Продолжаются попытки возобновить внешнее электроснабжение площадки. Электроснабжение на площадке ДСП «Чернобыльская АЭС» отсутствует с 9 марта. Также нет никакой связи с персоналом непосредственно находящегося на площадке ГСП «Чернобыльская АЭС».

“Регулирующий контроль состояния ядерной и радиационной безопасности на площадке ГСП “Чернобыльская АЭС” и на территории зоны отчуждения, а также контроль ядерных материалов на предприятии невозможен”, – подытожили в ведомстве.

Как сообщалось ранее, по информации Главного управления разведки Минобороны Украины, путин отдал приказ о подготовке теракта на Чернобыльской АЭС.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на встрече с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси 10 марта настаивал на немедленном выводе россией своих войск из Чернобыльской и Запорожской АЭС для предотвращения ядерной катастрофы в Европе.

Напомним, Чернобыльская АЭС была захвачена русскими войсками 24 февраля. Запорожская АЭС находится под контролем русской армии с 4 марта.

Коментарі закриті.