Военнослужащие с острова Змеиный живы и находятся в плену – ВМС ВСУ

0 коментарів 25326 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Украинские военнослужащие с острова Змеиный живы и находятся в плену РФ.


Об этом сообщили в пресс-службе ВМС ВСУ.

Отмечается, что 26 февраля, получив информацию, что на острове Змеиный среди наших защитников могут быть погибшими и ранеными, к острову с целью выполнения гуманитарной миссии было направлено гражданское судно МПРС “Сапфир”, для помощи пострадавшим. Вместе с экипажем согласились выйти отцы Василий Вирозуб, Александр Чоков и их помощники. Но их незаконно захватили россияне.

“Незаконное захват гражданского судна–некомбатанта, не осуществлявшего ни одной военной задачи, есть нарушение правил и обычаев войны, международного гуманитарного права. Требуем от РФ немедленного увольнения незаконно захваченных граждан Украины. Обращаемся к мировому сообществу, к верующим всех церквей с просьбой принять все возможные меры воздействия на РФ для возвращения наших граждан”, – сказано в сообщении Службы по связям с общественностью Командования Военно-Морских Сил Вооруженных сил Украины.

Относительно морских пехотинцев и пограничников, взятых в плен русскими оккупантами на острове Змеиный – они живы и с ними все хорошо, докладывают в ВМС ВСУ.

“Российская пропаганда пытается раскрутить “новость” о том, что якобы власти Украины “забыли”, “похоронила” своих подчиненных. При этом морпехи смело дважды отразили нападения российских оккупантов. За неимением БК они не смогли продолжить защиту острова. В свою очередь, оккупанты “забыли” сообщить о том, что они полностью разбили инфраструктуру острова: маяк, вышки, антенны, и тому подобное. Соответственно связь со Змеиным была прервана. Многократные попытки связаться с личным составом и узнать его судьбу были напрасны. А постоянные обстрелы со стороны боевых кораблей и авиации РФ не позволили доставить подмогу за морскими пехотинцами”, – прокомментировали в ВМС и добавили, что враг еще раз продемонстрировал свою сущность и снова доказал, что веры и правды в его действиях и словах нет.

Коментарі закриті.