Кризис в УДП уcуглубляется: профсоюз пароходства бьет в набат из-за “прихода” нового руководителя из прежнего окружения

0 коментарів 76410 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Независимый Дунайский профсоюз работников водного транспорта “Справедливость” обратился к Министру инфраструктуры, Президенту Украины, главе СБУ, директорам НАБУ и ГБР, с открытым письмом относительно тяжелой управленческой и финансовой ситуации в ЧАО “Украинское Дунайское пароходство”. Члены независимого профсоюза обратились также в реакцию ИА “БессарабияINFORM” с просьбой обнародовать текст указанного обращения, с целью привлечь внимание общественности на существующие проблемы на предприятии.


Отметим, что независимый Дунайский профсоюз работников водного транспорта “Справедливость” был организован несколько лет назад коллективом УДП с целью осуществления представительских функций и защиты интересов работников предприятия.

За все это время представители данной организации написали большое количество обращений по поводу сложной ситуации в пароходстве во всевозможные госорганы и инстанции, пытаясь привлечь внимание к трудностям УДП. В них, в частности, речь шла о проблемной ситуации, связанной с передачей речного и морского флота УДП иностранной частной компании BSC  – “Bisness Shipping Company” (Венгрия) во время правления бывшего главы правления Алексея Хомякова. К слову, в подтверждение опасений коллектива в отношении скандального экс-руководителя и его подельников СБУ были открыты уголовные производства по ч.1 ст.14 “Приготовление к преступлению”, ч5. ст.191 “Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением” и ч.1 ст.111 “Государственная измена” Уголовного Кодекса Украины.

После отстранения Хомякова исполняющим обязанности председателя правления ЧАО “УДП” был назначен Павел Яценко. Однако не все члены коллектива поддержали его кандидатуру и продолжили попытки достучаться до Минифраструктуры с предложениям путей выхода предприятия из кризиса и поиска другой, более достойной, кандидатуры руководителя.

Опасения коллектива по поводу нового руководителя подтвердились – за 9 месяцев работы Яценко в кресле и.о. главы правления ситуация на предприятии не улучшилась. Скорее, наоборот.

“Увеличились долги за командировки экипажей – около 200 тысяч евро. Задолженность по бункерованию судов увеличилась примерно на 400 тыс. евро и достигла почти 2 млн евро. Другие долги предприятия не обслуживаются. Это всё происходит на фоне увеличения тарифов на услуги УДП. Причиной тому, на наш взгляд, является позорное повышение стоимости топлива. Основной поставщик и кредитор 2/3 объема долга является словацкая компания Danube Bunkering s.r.o., с бенефициарами в Украине. Контроль за процессом происходит под присмотром Яценко П. и Костюченко К.”, – говорится в обращении “Справедливости”.

Профсоюзная организация приводит и другие доводы злоупотреблений служебным положением новым руководством предприятия. Все они сводятся к тому, что Яценко продолжает “дело Хомякова” по выведению флота и недвижимости УДП в Венгрию.

Особую озабоченность у сотрудников вызывает недавнее подписание Яценком и первым замминистра профильного министерства Шураковым Приказа об утверждении новой организационной структуры предприятия, а также утверждение новой редакции устава ЧАО “УДП”. При этом важно, что в частном акционерном обществе со 100% государственной собственностью отсутствует структура управления, предусмотренная действующим законодательством Украины. Отсутствуют – правление, наблюдательный совет, ревизионная комиссия.  По мнению, сотрудников УДП, это позволяет разворовывать имущество предприятия, а главное — растранжиривать суда. Все это является основным моментом в проблемах Пароходства.

Члены коллектива, опираясь на собственный анализ внутренний документации и официальные заявления действующего руководства компании, прогнозируют, что в ближайшее время на предприятии будет назначен новый глава правления, который пролоббирован  теми же лицами, которые держат сейчас в руках бразды правления предприятием. Коллектив категорически против этого и просит профильное министерство не допустить произвола.

“Требуем встречи с вами, Александр Николаевич, чтобы предложить достойного руководителя и программу действий”, – сказано в обращении работников пароходства к Министру инфраструктуры Александру Кубракову.

В конце письма главе МИУ напомнили, что ЧАО “УДП” оперирует в стратегически важном для Украины причерноморском регионе, а в числе его сотрудников – офицеры запаса, которые в своей работе применяют законные методы для недопущения уничтожения пароходства. Поэтому это открытое письмо направлено, в первую очередь, в профильное министерство, СМИ и правоохранительные органы. Члены коллектива ждут реакции.

Полный текст обращения:

Кризис в УДП уcуглубляется: профсоюз пароходства бьет в набат из-за "прихода" нового руководителя из прежнего окружения Кризис в УДП уcуглубляется: профсоюз пароходства бьет в набат из-за "прихода" нового руководителя из прежнего окружения Кризис в УДП уcуглубляется: профсоюз пароходства бьет в набат из-за "прихода" нового руководителя из прежнего окружения Кризис в УДП уcуглубляется: профсоюз пароходства бьет в набат из-за "прихода" нового руководителя из прежнего окружения

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x