“Спокойная смерть”: спасатели Аккермана напоминают – беспечное отношение к огню и способам обогрева может обернуться трагедией

0 коментарів 24867 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


С приходом холодов значительно повышается опасность возникновения пожаров в быту. Из года в год в течение октября-марта характер возникновения пожаров однотипный: нарушаются правила безопасности при эксплуатации электрообогревательных приборов и эксплуатации отопительных печей, часто неосторожное обращение с огнем, в том числе во время курения. Об этом в ходе брифинга сообщил заместитель начальника Белгород-Днестровского районного управления ГУ ГСЧС Украины в Одесской области Александр Чуханенко, передает Бессарабия INFORM.


Так, в 2021 году в населенных пунктах и ​​на объектах, подконтрольных органам государственного надзора (контроля) в сфере техногенной и пожарной безопасности в Белгород-Днестровском районе зарегистрировано 418 пожаров, что на 30% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (за аналогичный период 2020 – 596 пожаров). В результате пожаров огнем уничтожено и повреждено 137 зданий и сооружений разного назначения, из них в жилом секторе 104 пожара. Также уничтожены и повреждены 19 единиц транспортных средств.

В 2021 году на пожарах в жилых домах погибли 6 человек и 3 получили травмы. Гибель людей на пожарах в 90% происходит в период отопления жилья.

Уже с начала 2022 года в населённых пунктах района произошло 30 пожаров. На пожарах погиб 1 человек и 1 получил травмы.

В ходе встречи с журналистами, Александр Чуханенко обратил внимание и на то, что многие жители частных домов используют вместе с дровами и углем подручные материалы, будь то старые тапочки, тряпки, которые бросают в печь. Подобные действия могут быть смертельно опасными, поскольку тлеющие материалы могут привести к выбросу углекислого газа:

Все мы знаем, что углекислый газ не имеет ни запаха, ни цвета – его еще называют “спокойная смерть”, поэтому призываем всех: перед началом отопительного сезона, и раз в месяц чистить свои печки, котлы, проверять камины, потому что если вы не будете их чистить, опасные выбросы, от того, чем вы топите, не выйдут нормально через дымоход, а будут заполнять жилые помещения”, – отметил заместитель руководителя управления.

Все мы переживаем трудные времена, когда стоимость услуг теплоснабжения не каждому по силам и как следствие возникают альтернативные виды обогрева, которые, как правило, используются с нарушением правил пожарной безопасности.

Граждане, нарушая правила пожарной безопасности рискуют своей жизнью и здоровьем”,- подчеркивают спасатели.

Основными причинами возникновения пожаров из года в год являются:

  • аварийный режим работы электрического оборудования (краткое замыкание электрической сети);
  • нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления; неосторожность во время курения
  • занесение источника зажигания снаружи – поджог;

Более половины пожаров произошло по неосторожности в обращении с огнем.

Белгород-Днестровское районное управление ГУ ГСЧС Украины в Одесской области напоминает:

  •  не допускайте использования для обогрева помещений не сертифицированные и самодельные нагревательные приборы и газовые кухонные плиты;
  • в случае использования серийных нагревательных устройств проследите за тем, чтобы они были установлены таким образом, чтобы избежать опрокидывания, ограничьте доступ к ним детей;
  • соблюдайте правила пожарной безопасности при использовании индивидуальных систем отопления и систем печного отопления в домах;
  • не оставляйте без присмотра при выходе из помещений включении в электросеть нагревательные приборы;
  •  старайтесь избегать перегрузки электрических сетей, не включайте одновременно бытовые электропотребители значительной мощности;
  • не допускайте применения самодельных некалиброванных плавких вставок в предохранителях электрического тока;
  • держите зажигалки и спички вне поля зрения детей и в недоступных для них местах. Дети от двух лет способны самостоятельно их зажечь.

Никогда не поощряйте и не позволяйте детям играть со спичками и зажигалками и считать их игрушками!

Также Александр Чуханенко напомнил о правилах безопасного пребывания на льду. Особенно, такие замечания касаются детей, которые часто выходят на замерзший Днестровский лиман. По словам главного инспектора, к спасателям часто обращаются родители с просьбой помочь добраться до детей, которые оказались на большом расстоянии от берега.

Чтобы без риска можно было находиться на льду, он должен быть крепким и иметь определенную толщину.

Безопасным считается лед: для одного человека – толщиной не менее 7 сантиметров; для устройства катка – не менее 10 – 12 сантиметров (массовое катание – 25 сантиметров); массовая переправа пешком может быть организована при толщине льда не менее 15 сантиметров.

Рыболовы – любители должны пробивать лунки друг от друга на расстоянии 5 – 6 метров, не собираясь у одной лунки.

“Сейчас не та температура воздуха, при которой  лед замерзает до такой толщины, при которой дети могут спокойно по нему гулять. Мы вообще не рекомендуем, особенно маленьким детям без присмотра взрослых, выходить на берег лимана”, – подчеркнул Александр Чуханенко.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x