Для ряда вин отменили акцизные марки с 1 января

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)
С 1 января вступил в силу закон, отменяющий акцизные марки для определенных видов вин при ферментном происхождении спирта – на уплату акцизов это не повлияет.
Об этом сообщает “Экономическая правда”.
Речь идет о налоговом законе №5600, предусматривающем отмену акцизных марок для обычных (неигристых) видов вина и сброженных напитков крепостью свыше 1,2% объемных единиц этилового спирта, но не выше 15%. При условии, что этиловый спирт, который содержится в готовом продукте, имеет полностью ферментное происхождение.
Также изменения касаются тестовых образцов алкогольных напитков, не предназначенных для розничной продажи, а ввозимых для проведения исследований или испытаний. Однако объем ограничен – не более 3 л каждого изделия.
Под проведением исследований и испытаний речь идет о калибровке лабораторного оборудования, проведении дегустаций, изучении физико-химических показателей, дизайна.
При этом об отмене платы акциза речь не идет – только о том, что у производителей отпадает необходимость закупать эту марку у налоговиков и клеить ее (если приклеили неправильно – это автоматически штрафные санкции от Налоговой).
К этой маркировке акцизными марками подлежали все реализуемые в Украине алкогольные напитки с содержанием этилового спирта этилового свыше 8,5% объемных единиц.

Позаштатний кореспондент Бессарабії ІНФОРМ у місті Ізмаїл