Украинкам упростили порядок получения пособия по беременности и родам через Портал Дия

0 коментарів 21951 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Правительство Украины приняло решение об упрощении порядка получения пособия по беременности и родам женщинами, которые не застрахованы в системе общеобязательного государственного социального страхования.


Об этом сообщили в пресс-службе министерства социальной политики Украины

В частности, благодаря внесенным изменениям в порядок назначения и выплат госпомощи семьям с детьми будет повышена доступность услуг для:

  • неработающих женщин,
  • студенток,
  • женщин, зарегистрированных в центре занятости,
  • женщин, уволенных в связи с ликвидацией предприятия.

Согласно прогнозам чиновников, упрощенной процедурой получения помощи ежемесячно воспользуется около 14 тысяч женщин.

Для назначения пособия по беременности и родам теперь вместо справки в бумажной форме будет использоваться информация о сформированном в Реестре медицинских выводов в электронной системе здравоохранения медицинском заключении о временной нетрудоспособности категории «Беременность и роды».

При отсутствии технической возможности использовать Портал Дия остается возможность назначения помощи на основании соответствующей справки в бумажной форме.

Окончательный переход на назначение помощи без предоставления справки в бумажной форме состоится после введения электронного взаимодействия Портала Дия с Реестром медицинских заключений в электронной системе здравоохранения  (eHealth).

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x