Сколько держится иммунитет у переболевших коронавирусом: украинский инфекционист озвучил свежие данные

0 коментарів 118395 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Антитела к коронавирусу у переболевших сохраняются в течение 17 месяцев после перенесенной болезни, а вакцинация таких людей просто не имеет смысла. Такие свежие данные озвучил на своей Facebook-странице киевский инфекционист Евгений Дубровский, как передает информагентство “БессарабияINFORM”.


Он рассказал, что были проведены исследования у людей, которые переболели и у тех, кто получил две дозы вакцины от коронавируса. Результаты изучений просто поразили.

“У всех исследуемых антитела обеих разновидностей к SARS-CoV-2 на месте. 100%. И это – полные 17 месяцев после болезни (апрель 2020 – октябрь 2021) Уровень антител очень высокий. Практически на грани чувствительности тест-систем. Что у тех, кто привился, что у тех, кто не привился”, – сообщил Дубровский.

Медик обратил внимание на интересный момент.

“Самое интересное, что даже у тех, у кого антител не было (исчезли после 8 месяца), они снова появились, хотя испытуемые не привились. За все эти 17 месяцев дважды заболел только один человек. Второй раз – практически бессимптомно. Именно этот человек и вакцинировался впоследствии, после уже второго выздоровления. Все другие не болели”, – рассказал врач.

По словам Дубровского, такие исследования дают нам право полагать, что на данный момент вакцинация переболевших теряет свой смысл, ведь они не заболевают повторно.

“Во-первых, переболевшие практически не болеют повторно. Во-вторых, при необходимости антитела и так сами поднимаются без всяких бустерных доз. Подъем антител после вакцинации у 3-х испытуемых демонстрирует не столько эффективность вакцины, сколько реактивность и гибкость собственного постковидного иммунитета”, – резюмировал медик.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x