Украина с мировым рекордом взяла пять золотых медалей в плавании на Паралимпиаде-2020

0 коментарів 31536 переглядів

Украинские пловцы Евгений Богодайко (категория S9), Максим Крипак (S10), Михаил Сербин (S11) и Денис Дубров (SM8) завоевали золотые медали Паралимпиады-2020 на дистанции 100 метров брассом, 100 метров вольным стилем, 100 метров брассом и 200 метров комбинированным стилем соответственно.

Почин парней поддержала и Елизавета Мережко. 29-летняя уроженка Херсона стала лучшей на дистанции 200 метров брассом в категории SB5.

26-летний Крипак проплыл дистанцию за 50:64, установив мировой рекорд. Украинец улучшил время предыдущего достижения на 0,23 секунды. Максим после первой половины дистанции был третьим, но смог показать блестящую скорость, завоевав “золото”, пишет Обозреватель.

32-летний Дубров неудачно стартовал, проплыв первые 50 метров лишь пятым. Финальная часть выступления оказалась более успешной. Днепрянин включил свою фирменную скорость, вырвав “золото”.

17-летний Сербин не был в роли фаворита, но выдал выдающуюся гонку, завоевав неожиданное “золото”.

27-летний Богодайко продемонстрировал невероятную волю к победе, вырвав награду на последних секундах.

Пловец из Полтавы неудачно стартовал и первую половину заплыва был в роли догоняющего. 50-метровку Евгений завершил на третьем месте, но заключительные метры гонки провел блестяще. Евгений постепенно догонял соперников и в самый решающий момент смог коснуться бортика первым.

Единственное “золото” в женском плавании для Украины завоевала Елизавета Мережко. Наша соотечественница не дала оппоненткам ни единого шанса, победив на 200-метровке брассом среди парализованных спортсменов.

Таким образом, Украина завоевала уже восемь наград высшей пробы на Паралимпийских играх в Токио.