Тарифы на электричество: рост, который рекламируют как “снижение”

0 коментарів 91260 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


О том, что правительство снижает тарифы на электроэнергию, страна узнала из Телеграм-канала украинского премьера Дениса Шмыгаля. “По инициативе президента Владимира Зеленского, тарифы на электроэнергию для домохозяйств, которые потребляют меньше 250 кВт*час, будут снижены до 1,44 грн за кВт*час с нынешних 1,68 грн”, – написал Шмыгаль, отметив, что новые тарифы будут действовать с 1 октября 2021 года.


За снижение, конечно, спасибо, но это такое интересное “снижение”, которое правильнее было бы назвать завуалированным повышением.

– Следите за руками, – говорит глава Жилищного союза Украины Александр Скубченко. – С 1 января тариф на электроэнергию для самых бедных за первые 100 кВт повышается практически в два раза – с 0,9 до 1,68 грн. После чего пообещали на СНБО рассмотреть возможное снижение (!) цены на электроэнергию для этих категорий населения. В итоге после того, как повысили вдвое, теперь снизили на 24 копейки и назвали это снижением!

Такой подход Скубченко назвал шулерством и напомнил: при президенте Зеленском коммунальные тарифы стали самыми высокими за 30 лет независимости.

– Только за последний год (июль к июлю), по данным Госстата, выросли тарифы на горячую воду (+13,9%), электроэнергию (+36,6%), газ (+164,5%), воду (+28,5%), обслуживание домов (+9%), – приводит Александр Скубченко конкретные цифры. – А в целом за два года при президенте Зеленском тарифы выросли на 46%, и это еще не конец.

Экономисты все как один предлагают без эмоций обратиться к цифрам и все посчитать, не забывая о том, что до 1 января у нас действовал льготный тариф в 0,90 грн. Исходя из этого, говорит аналитик Алексей Куш, для самых бедных формальное снижение тарифа до 1,44 грн фактически стало повышением в полтора раза. Если до нового года те, кто потребляли 100 кВт*час, платили 90 грн, то после “снижения” они заплатят 144 грн.

То есть месячный платеж после двух правительственных “финтов” с тарифами вырастет на 54 грн.

Может показаться, что в правительстве поняли, что 100 кВт*час – это слишком мало для льготы, и пошли навстречу тем, кто потребляет не 100, а 250 кВт*час. Вот где выгода! Но снова нет.

До отмены льготного тарифа на первые 100 кВт*ч украинцы за 250 кВт*ч платили 342 грн в месяц:

0,9 грн х 100 кВт*ч + 1,68 грн х 150 кВт*ч = 342 грн.

С 1 октября 2021, после анонсированного снижения тарифов, украинцы за 250 кВт*ч заплатят 1,44 грн х 250 кВт*ч = 360 грн.

То есть месячный платеж в октябре, по сравнению с сентябрем, конечно, снизится, но по сравнению с декабрем 2020-го он после “снижения” вырастет на 18 грн в месяц.

Выходит, что для людей с минимальным потреблением (как до 100, так и до 250 кВт*час), которых у нас причисляют к “самым бедным”, суммы в платежках за электричество по сравнению с декабрем 2020-го вырастут.

И, наконец, давайте посчитаем, как изменится сумма в платежке для тех, кто потребляет более 250 кВт*час электроэнергии в месяц.

И вот с этим неожиданно возникли проблемы. Дело в том, что на момент написания статьи никаких документов с таблицами и расчетами в Кабмине так и не представили.

Между тем Шмыгаль в том же сообщении в Телеграм напустил такого туману, что эксперты затруднились с комментариями.

“Для тех украинских семей, которые потребляют более 250 кВт*час в месяц, тарифы остаются без изменений”, – заверил Шмыгаль.

Остается только догадываться, понял ли он сам, что сказал, но вот ни мы, ни экономисты не поняли.

Дело в том, что если следовать логике Шмыгаля и тариф действительно останется без изменений, то семья, потребляющая, например, 300 кВт*час, должна будет заплатить:

1,68 х 300 кВт*ч = 504 грн.

Но если следовать логике принятых расчетов при установленной градации сетки потребления, которой придерживались до 1 января 2021 года, то вычисления должны выглядеть по-другому:

1,44 х 250 кВт*ч + 1,68 х 50 кВт*ч = 444 грн.

Эксперты склоняются ко второму варианту и отмечают: скорее всего, премьер имел в виду, что цены останутся на уровне 1,68 грн за 1 кВт*ч для потребления свыше 250 кВт*ч в месяц. Здесь нужна определенная точность в формулировках.

Хотя при этом экономисты не исключают: в ставшем уже привычным “турбо-режиме” в Кабмине могли принять все что угодно.

Играя с цифрами тарифов на электроэнергию, в правительстве предпочитают не замечать главного: при установлении льгот для “экономных” совершенно не берется в расчет состав семьи. То есть получается, если в квартире живет один человек и потребляет 250 кВт*час электроэнергии, то он экономный молодец и может платить по льготному тарифу. А если в одной квартире проживают 6 человек и потребляют 900 кВт*час (то есть по 150 на каждого), то они – транжиры и должны заплатить “по полной”.

И, наконец, совершенно несправедливым установление единых правил для всех считают украинцы, которые живут в домах с электроплитами (отдельный, более низкий тариф для домов с электроплитами отменили в 2015 году). Семья их трех человек в таком доме потребляет никак не меньше 400 кВт*час, и уменьшить потребление она может разве что, если перестать готовить.

Источник: КП в Украине

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x