Экологи бьют тревогу: в водах Дуная появился всеядный хищник – африканский сом

0 коментарів 165105 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В дельте Дуная был обнаружен агрессивный вид рыб, африканский сом (Clarias gariepinus), губительный для других местных видов. Специалисты призывают к безотлагательному вмешательству властей: нужно провести расследование, выявить зараженную территорию и истребить вид, передают отраслевые СМИ.


Предполагается, что африканский сом, чьей родиной являются Африка, Ближний Восток и Юго-Восточная Азия, оказался в Дунае, «сбежав» из рыбоводческого хозяйства. Однако официально на местных рыбных фермах этот вид не разводят – следовательно, существуют нелегальные фермы, которые выращивают этот вид. Искусственное разведение африканских сомов – чрезвычайно выгодный бизнес. Этот вид рыб очень быстро набирает массу, эффективно усваивая корма. В длину некоторые представители достигают 170 см и веса 60 кг. Живут около 8 лет.

Активисты уже предупредили рыбаков-промысловиков, любителей и спортсменов, что выловленного африканского сома ни в коем случае нельзя выпускать обратно в реку. «Переселенец» крайне агрессивно ведет себя по отношению к другим рыбам, поскольку он прожорлив и всеяден. Более мелкие виды рассматриваются им как добыча, а, учитывая размеры сомов, в опасности находятся практически все обитатели дунайских вод.

Директор румынского Национального института по охране окружающей среды Дьердь Дяк в интервью Radio Liberty сказал, что не разделяет оптимизма тех, кто говорит, будто рыба вымрет зимой, поскольку не справится с низкими температурами в Дунае. По его словам, в реке немало районов, где африканский сом может спокойно перезимовать, и тогда в следующем году сокращения популяций местных рыб, в том числе осетровых, не избежать.

Напомним, Дунай протекает по территории или является границей десяти государств: Германии, Австрии, Словакии, Венгрии, Хорватии, Сербии, Болгарии, Румынии, Украины и Молдавии.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x