Украинские моряки едва не остались без зарплаты, отработав на судне-новострое индийской компании

0 коментарів 24111 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Профсоюз работников морского транспорта Украины (ПРМТУ) рассказал историю о том, как пришлось содействовать украинским морякам в получении заработной платы за отработанный рейс. Тем не менее, вмешательство в ситуацию увенчалось успехом. Так, 2-го июля в Профсоюз и к ITF Инспектору в Украине поступило обращение от членов экипажа судна-новостроя JSW ROHETGAD (IMO 9892341, флаг Индии), передает “Бессарабия INFORM”.


Новый экипаж – 16 украинцев и один россиянин – прибыли на JSW ROHETGAD в конце июня, чтобы привести его с китайской судоверфи в индийский порт Кочи. Контракты моряки подписали на 15 дней, и по приходу в порт назначения, 4 июля должны были отправиться домой. Однако несмотря на то, что, согласно законодательству государства флага судна, моряки должны были получить полный расчет по заработной плате до списания, по прибытию в порт компания начала уговаривать моряков покинуть пароход без денег и подождать выплату уже дома. Экипаж не согласился мириться с подобным нарушением своих трудовых прав со стороны компании JSW и обратился за помощью.

После долгих переговоров и множества отговорок (локдаун в Индии, сложность раздобыть такую сумму денег наличными на выходных, невозможность отправить деньги через онлайн-банк и пр.), компании JSW все же удалось найти 30 тыс. USD, и во вторник, 6-го июля, благополучно получив полный расчет по заработной плате, экипаж JSW ROHETGAD отправился домой. Сегодня моряки вернулись к своим семьям.

JSW ROHETGAD стало одним из 14 судов, которые уже построены и еще строятся в Китае для JSW. По нашей информации, в недавнем времени со страпелей сошли шесть судов, для которых JSW подыскивает украинские экипажи. Среди них и JSW FATEHGAD (IMO 9899143, флаг Индии), который также прибыл в Кочи из Китая, и экипажу которого аналогичным образом было предложено покинуть судно без заработной платы.

Пользуясь случаем, напоминаем морякам: если вы работаете на судне под флагом государства, ратифицировавшего Конвенцию МОТ о труде в морском судоходстве 2006 г. (MLC, 2006), при списании по окончанию контракта вам должен быть предоставлен полный расчет по заработной плате до того, как вы передадите дела сменщику и покинете борт судна.

Для справки. JSW Group – индийский многонациональный конгломерат с капиталом 13 млрд. USD – одна из ведущих бизнес компаний Индии. JSW Group представлена в следующих областях: сталелитейная промышленность, энергетика, инфраструктура, цементная промышленность, добыча полезных ископаемых и пр. В JSW Group работают порядка 40 тыс. человек; в ее штате много сотрудников из Индии, США, Европы и Африки.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x