Бывший конкурент Лукашенко на президентских выборах получил 14 лет тюрьмы

0 коментарів 27918 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Белорусский суд дал бывшему кандидату в президенты Виктору Бабарико 14 лет тюрьмы. Его признали виновным в крупной взятке, неуплате налогов и легализации средств, полученных преступным путем во время пребывания на посту главы «Белгазпромбанка». Об этом сообщает «Еврорадио».


Бабарико обвиняли по трем статьям Уголовного кодекса. Прокуратура просила для политика 15 лет заключения. В конце концов его признали виновным по каждой из них. Политик вину не признал и назвал дело политически мотивированным.

«Мне не стыдно перед близкими, потому что я не совершил противозаконных действий и даже намека на совершение противозаконных действий. Мне не стыдно перед работниками банка, так как был создан лучший банк в стране», — сказал Бабарико во время судебного заседания.

Кроме Бабарико, к тюремным срокам приговорили еще несколько бывших топ-менеджеров «Белгазпромбанка», а также одного из клиентов банка.

Эти обвиняемые согласились сотрудничать со следствием и признали свою вину. В конце концов они получили от 3 до 6,5 года заключения.

Напомним, Бабарико в прошлом году решил принять участие в президентских выборах в Беларуси. До этого он возглавлял «Белгазпромбанк», белорусскую дочь «Газпромбанка», который, в свою очередь, принадлежит российскому «Газпрому».

После объявления о намерении принять участие в выборах он покинул свою должность в «Белгазпромбанке». Сразу после этого правоохранители начали оказывать давление на банк, в частности проводить обыски. А президент страны Александр Лукашенко обвинил Бабарико в коррупции. В конце концов 18 июня правоохранители Беларуси назвали Бабарико главарем преступной группы и задержали.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x