Штамм “Дельта”: для прибывших в Украину из Индии, России, Великобритании и Португалии начали действовать новые правила въезда

0 коментарів 31050 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Из-за угрозы вспышки “индийского” штамма коронавируса в Украине, Кабинет министров одобрил дополнительные меры ограничений, которые вступят в силу со 2 июля. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.


“Прежде всего мы будем проводить контроль состояния здоровья прибывших из стран, где этот штамп коронавируса уже распространен. Для этого развернут пункты тестирования на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2 в пунктах пропуска через государственную границу”, – сообщил заместитель министра здравоохранения и главный санврач Игорь Кузин.

Согласно решению правительства, со 2 июля в Украине начнут действовать такие меры:

Иностранцы и лица без гражданства, которые прибывают из Индии, Великобритании, России и Португалии, будут сдавать на пунктах пропуска экспресс-тесты на антиген. В случае получения отрицательного результата их пропустят на территорию Украины. В случае, если тест покажет наличие коронавируса у гражданина или он вовсе откажется от тестирования, иностранцу откажут во въезде в нашу страну.

Прибывшие из Индии, Великобритании, России и Португалии граждане Украины и иностранные лица, которые постоянно проживают в нашей стране, также будут сдавать тест на коронавирус на границах. При положительном результате – их обяжут пройти обсервацию или отправиться на самоизоляцию. Данных лиц от зоны пограничного контроля для дальнейшей транспортировки в места обсервации или в больницы для госпитализации будут сопровождать полицейские.

Как отметили в ведомстве, новые правила въезда в Украину будут касаться граждан старше 12 лет.  Список стран в дальнейшем будет пересматриваться и обновляться в зависимости от эпидемической ситуации.

Штамм “Дельта” впервые был обнаружен в Индии в апреле. Тогда страну охватила смертоносная волна коронавируса, которая распространилась и в другие страны. Сейчас более 90 государств зафиксировали “индийский” штамм на своей территории.

В Украине на днях впервые выявили случаи заболевания этим штаммом вируса, диагноз подтвердился у двух человек. Ученые называют штамм “Дельта” более опасным и заразнее предыдущих мутаций, а наши власти не исключают вспышку в Украине.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x