На строительство Болградского водопровода из госбюджета попросят 140 млн грн

0 коментарів 24003 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Для строительства Болградского водопровода требуется 140 млн грн, которых в областном бюджете нет. Одесский облсовет планирует обратиться к Кабинету министров Украины с просьбой предоставить региону субвенцию в указанном размере. Об этом шла речь на заседании депутатской комиссии по вопросам ЖКХ, как передает информагентство “БессарабияINFORM” по материалам Украинской Службы Информации.


Как отметил на комиссии ее глава Семен Корж, в Болградском и Измаильском районах нет централизованного водоснабжения. Около 35 тысяч жителей живут за счет привозной воды. Для строительства водопровода нужно 140 миллионов гривен. Конечно, в областном бюджете таких денег нет, поэтому вся надежда – на помощь центральной власти.

Как ранее сообщала “БИ”, строящийся водопровод обещает обеспечить питьевой водой население Болградской ОТГ и Измаильского района в числе более 25 тысяч человек. Плановая себестоимость одного кубометра  питьевой воды составит 12 — 15 грн, и завершить первый этап строительства планируется до конца 2021 года. Обсуждение проекта проходило в начале мая текущего года в Болграде.

На реализацию проекта из государственного бюджета в 2019 году было выделено 170 млн. грн. К сожалению, в 2021 году финансирование проекта было уменьшено до 96 млн. грн. Данное финансирование позволяет построить питьевой водопровод в с. Каракурт Васильевской ОТГ. В связи с этим в проект строительства группового водопровода были внесены изменения, в соответствии с предоставленным финансированием. Чтобы достроить объект в г. Болград необходимо дополнительное финансирование.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x