“Мы не отбираем детей просто так”: “БИ” узнала позицию городских властей Измаила по вопросу женщины с ребенком, которые оказались без жилья

0 коментарів 58212 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


После публикации в социальной сети и на сайте “Бессарабия INFORM” истории об уроженке Измаила Таисии К. и ее дочери Виктории, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, откликнулись волонтеры и люди, готовые оказать им поддержку. Журналисту “БИ” удалось пообщаться с горожанами, знавшими Таисию с детства и пролившими свет на причины того, почему она осталась без крыши над головой. Также мы ознакомились с позицией городских властей по данному вопросу.


Таисия родилась в Измаиле в 1987 году в довольно-таки благополучной семье среднего достатка по тем временам: мама, папа, она и старшая сестра Евгения. Отец, чтобы прокормить семью, ездил на заработки на Север, что также не было редкостью для конца 80-х. В один день жизнь маленькой Таи кардинально изменилась. Её мама со старшей сестрой погибли от удушья угарным газом в результате неполадок с печью.

В тот роковой вечер Таисию, которой было порядка двух лет, спасло то, что она находилась у бабушки (по матери). Пожилая женщина, словно предчувствуя беду, настойчиво просила оставить внучку у неё. После гибели матери и старшей сестры девочку определили в Дом ребенка, потом в интернат. На летний период дедушка с бабушкой забирали её к себе, в частный дом на ул. Дружбы (Барановка). Уделять больше времени воспитанию внучки женщина не могла в силу плохого состояния здоровья, из-за которого она даже практически не выходила из дома. Выйдя из интерната, Таисия получила строительную специальность в ПТУ.

После смерти бабушки дедушка какое-то время справлялся по хозяйству, решал с городскими службами вопросы, касающиеся внучки, но когда перешагнул 80-летний рубеж, то весь этот объем задач ему был уже не под силу. В качестве подмоги ему посоветовали семью из села Измаильского района, и он оформил с ними договор пожизненного содержания. Правда, его ожидания от этой затеи не оправдались, и мужчина собирался расторгнуть договор. Но не успел… умер. Это был 2014 или 2015 год. В этот же период умирает и отец Таисии, который после трагической гибели супруги женился во второй раз. Девушка была прописана в его доме по ул. Пржевальского. Как удалось узнать “БИ”, прописка по данному адресу у Таисии есть и по сегодняшний день. Однако после смерти отца родственники разделили наследство между собой, “позабыв” про Таю. Ведь, по сути, её интересы и защитить-то было некому, а один в поле не воин.

Вот так, волею судьбы, Таисии пришлось искать себе крышу над головой в пригороде. Семейная жизнь в Озерном не сложилась. Тогда у героини этой истории родилась дочь Виктория. А потом были попытки построить новую жизнь в Сафьянах и Кислицах. Крепкого мужского плеча рядом не оказалось, по большей части девушке попадались кавалеры, не готовые брать на себя ответственность за семью.

Как призналась “БИ” одна из старых знакомых Таисии, все это время она была уверена, что девушка продолжает жить в селе. А о том, что она вместе с малолетним ребенком скитается в Измаиле, узнала из СМИ. О том, как дальше развивались события “БИ” рассказывала в предыдущей публикации.

Журналист “БИ” по вопросу Таисии пообщалась с заместителем городского головы Измаила Сергеем Баткилиным. Сергей Львович рассказал нам, что после выпуска из ПТУ девушка неоднократно обращалась к ним за помощью. Какое-то время проживала в учреждениях здравоохранения – столько, сколько была такая возможность по срокам. Право на комнату в общежитии на ул. Нахимова она потеряла. Как нам пояснили, дело было еще до рождения дочери. Теперь необходимо заново писать соответствующее заявление на имя городского головы с просьбой предоставить свободную комнату в общежитии и становиться на учет.

“Мы законодательно ограничены в своих действиях, и не можем оказывать помощь, если нуждающийся в ней не обратится к профильным городским службам за ней сам. Нужна инициатива со стороны Таисии. Ей же нужно дочь в школу устраивать. Сейчас вот, к 1 июня уже составлены списки первоклассников на будущий учебный год…”, – рассказал Сергей Львович. Что касается юридической поддержки, то замглавы предложил женщине обратиться к специалистам Измаильского местного центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи. Он также заверил, что Таисии нечего переживать на предмет того, что её могут лишить родительских прав: “Оснований для этого нет. Такую меру мы применяем в случае домашнего насилия, если родители злоупотребляют алкоголем или ведут аморальный образ жизни. Пусть приходит, пишет заявление в городскую службу по делам детей о временном помещении Виктории в приют. За это время Таисия сможет решить вопрос с официальным трудоустройством, пройти медицинское обследование и процедуры, необходимые для восстановления пенсии по инвалидности. Мы не отбираем детей просто так, бояться нечего! Весь этот период она сможет видеться с дочкой, когда пожелает”.

“Бессарабия INFORM” будет следить за развитием событий относительно дальнейшей судьбы Таисии и её дочери. Кроме того, киевская редакция телевизионного шоу “Говорит Украина” заинтересовалась историей измаильчанки и, в случае необходимости, готова поучаствовать в решении их вопроса.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x