Беларусь таки может с июня приостановить поставки бензина А-95 в Украину: чем это чревато

0 коментарів 104814 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Белорусская нефтяная компания (БНК) не подтверждает пока номинации на поставки в Украину бензина А-95 на июнь. Об этом сообщает профильное издание enkorr со ссылкой на владельцев долгосрочных контрактов на поставку бензина от БНК.


«Сегодня нам сказали, что по А-95 поставок не будет совсем. Между тем по А-92 будет поставлен полный объем», – сказал собеседник enkorr, пожелавший остаться неизвестным.

По его словам, причины такого решения неизвестны.

«Мы продолжаем переговоры. По нашим данным, Мозырский завод залит бензином», – сообщил второй респондент на условиях анонимности. Он считает, что в случае полного отказа от своих контрактных обязательств по репутации надежного поставщика БНК будет нанесен сокрушительный удар.

«Мы понимаем, что ремонт, что объемы могут быть урезаны, но чтобы вообще закрыть отгрузку и сообщить об этом за три дня до конца месяца – это недопустимо с любой точки зрения. В следующем году с ними просто никто не подпишется», – уверяет собеседник enkorr, считая, что такой демарш может стать поводом для введения ограничительных мер в отношении поставок из Беларуси.

В Консалтинговой группе «А-95» считают, что в случае прекращения поставок бензина А-95 из Беларуси на рынке может образоваться дефицит. По данным группы, среднемесячные поставки белорусского А-95 в 2021 году равнялись 55 тыс. т, что составляет около 50% рынка этой марки.

«Нехватка 50% поставок не может пройти для рынка бесследно. Частично можно перекрыться за счет Литвы, но маловероятно, что завод сможет поставить больше 10-15 тыс. т. Можно импортировать по морю, но таких поставок давно никто не делал, неизвестна техническая возможность оперативно принять и выгрузить такой объем», – прокомментировал директор «А-95» Сергей Куюн.

О том, что прекращение поставок бензина А-95 из Беларуси приведет к резкому росту цен на топливо говорят также директор специальных программ научно-технического центра “Психея” Геннадий Рябцев и экономист Александр Охрименко.

В комментарии УНН они отмечают важную роль Беларуси в поставке нефтепродуктов в Украину. По словам Геннадия Рябцева, в прошлом месяце больше 80% бензина в Украину поступило из Беларуси. Он также отмечает, что государство входит в пятерку стран по объему товарооборота.

“В объемах потребления топлива – белорусское топливо занимает более трети. В прошлом месяце больше 80% бензина было поставлено из Беларуси. И она ни разу не прекращала поставки нефтепродуктов, несмотря на настойчивые просьбы России и несмотря на то, что является союзным государством для РФ”, – отмечает Рябцев.

По словам экономиста Александра Охрименко, альтернативными странами-поставщиками нефтепродуктов для Украины могут стать Литва и Румыния. При этом он отмечает, что при таком ходе событий, в стране ожидается всплеск роста цен на топливо.

“Если это произойдет, то все развернется явно не в нашу сторону. Вот эту “дырку” закрыть будет невозможно. Беларусь один из основных поставщиков нефтепродуктов. Да, можно завозить из Литвы, из Румынии, но цена будет завышена, потому что прекращение поставок из Беларуси приведет к всплеску роста цен на бензин в Украине”, – отметил Охрименко.

Эксперты считают, что в случае принятия окончательного решения о прекращении поставок бензина из Беларуси в Украину – основная вина ляжет на украинское правительство в связи с прекращением авиасообщения с Беларусью.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x