В Испании за перевозку почти 18 тонн гашиша задержали троих украинских моряков

0 коментарів 57537 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Трое украинских моряков задержаны в Испании за перевозку запрещенного груза.


Как сообщили в пресс-службе Профсоюза работников морского транспорта Украины, в организацию обратились родственники трех украинских моряков, задержанных 27 марта 2021 года в Испании. Трое украинцев являли собой экипаж судна ALBATROS GUARD VSL, который был задержан в ходе спецоперации по противодействию наркотрафику в 170 милях к юго-востоку от острова Гран-Канария (Канарские острова, Испания). На борту задержанного судна был обнаружен груз наркотического вещества (гашиш), вес которого, как сообщается, достигает 18 тонн.

Со слов родственников моряков, в феврале этого года украинцы отправились на работу на 27-метровое судно ALBATROS GUARD VSL под панамским флагом. Выйдя на связь с семьями 7 апреля, моряки сообщили, что незадолго до ареста, когда ALBATROS GUARD VSL находился в море, к нему подошло другое неизвестное судно, с которого на его борт были сброшены мешки с неизвестным грузом. После чего экипаж “Альбатроса” получил распоряжение  от его владельца – принять груз на борт и доставить в порт. Как рассказали сами моряки, о характере груза команде известно не было.

Задержанию судна ALBATROS GUARD VSL и граждан Украины предшествовала оперативная работа, которая велась в течение 4 месяцев соответствующими службами Испании, в связи с подозрениями относительно возможного использования судна для перевозки наркотических веществ.

По информации компетентных органов Испании, на начальном этапе операции путем воздушного наблюдения были зафиксированы перемещения рыболовного судна ALBATROS GUARD VSL, которое 7 декабря вышло из порта Дэн Овер (Нидерланды) и проходило у побережья автономной области Галисия. По результатам проведенного анализа характеристик судна, а именно: недавнюю смену собственника, а также отсутствие рыболовного снаряжения, судно было отнесено к категории подозрительных. В течение нескольких месяцев разведывательные службы осуществляли наблюдение за плавсредством.

После обращения родственников задержанных украинцев, ПРМТУ обратился в Департамент консульской службы Министерства иностранных дел Украины и Посольство Украины в Королевстве Испания с просьбой оказать содействие задержанным в части обеспечения их прав, предоставления полагающейся им защиты и представительства интересов.

Департамент консульской службы сообщил, что дело пребывает на особом контроле Посольства Украины в Королевстве Испания, в частности, Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Королевстве Испания Сергея Погорельцева, и будут приложены все необходимые усилия для установления истины и должной защиты наших граждан.
В настоящее время задержанные украинцы пребывают в пенитенциарном заведении «Сальто де Негро» в Лас-Пальмасе в ожидании суда.

Чтобы не стать участником противоправной деятельности, рассматривая предложения о работе на судах и яхтах, проверьте судно, на котором предлагают работу; внимательно ознакомьтесь с трудовым договором; не подписывайте трудовой договор при наличий каких-либо сомнений в отношении судна или компании-работодателя”, – подчеркнули в Профсоюзе работников морского транспорта.

Фото: laprovincia.es

В Испании за перевозку почти 18 тонн гашиша задержали троих украинских моряков
В Испании за перевозку почти 18 тонн гашиша задержали троих украинских моряков
В Испании за перевозку почти 18 тонн гашиша задержали троих украинских моряков
В Испании за перевозку почти 18 тонн гашиша задержали троих украинских моряков

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x