Чтобы не было как в Брюсселе: разъяснение по поводу фестиваля «Дунайская весна-2021

0 коментарів 50544 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Вчера, 1 апреля, на сайте Бессарабия INFORM была опубликована шуточная новость о проведении фестиваля «Дунайская весна-2021» в новом формате —  на пароме «Орловка Исакча» посередине Дуная с участием известных артистов шоу-бизнеса. Несмотря на то, что в публикации были явные намёки на её несерьезность, многие читатели, судя по количеству обращений за последние сутки в нашу редакцию, поверили в неё. Учитывая, что новость набрала более 23 тысяч просмотров и продолжает пользоваться популярностью у читателей, а также ввиду событий, которые произошли вчера в Брюсселе (об этом чуть ниже – ред), коллектив “Бессарабии INFORM” решил сделать опровержение данной информации.


Новость под названием “Dan Balan, LOBODA, Monatik и Винник: фестиваль «Дунайская весна-2021» не отменяется и пройдет на пароме «Орловка — Исакча» посередине Дуная” является шуткой. На территории Одесской области до особого распоряжения действуют ограничения “красной” зоны карантина, согласно которым проведение культурных мероприятий запрещено. Сколько еще будут действовать данные ограничения, никто не знает. Вчера Одесская область оказалась антилидером по количеству заболевших и умерших от коронавируса.

В связи с этим, “БИ” просит читателей быть внимательными к своему здоровью и временно отказаться от посещения мест массового скопления людей.

Также тщательно проверяйте поступающую к вам информацию и учитесь отличать фейки от реальных новостей. В сегодняшних реалиях это очень важно.

Что произошло в Брюсселе

В столице Бельгии полиция с помощью водомета и слезоточивого газа разогнала многотысячное собрание людей в парке Буа-де-ла-Камбр. Они приехали в Брюссель на концерт, о котором узнали из соцсетей, передает Reuters.

Сообщается, что с начала марта в бельгийских соцсетях начали сознательно и несознательно распространяться ложные сообщения, что 1 апреля в парк пройдет музыкальный фестиваль La Boum. Согласно им, на него были приглашены 200 ди-джеев со всей Европы, в парке будут установлены 5 сцен, а для удобства участников будут организованы автобусы из Парижа, Лондона и Амстердама. Все это обещали бесплатно.

В объявлениях присутствовал целый ряд указаний на то, что это шутка: дата фестиваля – 1 апреля, в именах ди-джеев было множество узнаваемых имен бельгийских политиков и министров, например там присутствовал некий Alexander 2-Kraux, что является видоизмененным, но фонетически легко узнаваемым написанием имени премьер-министра Бельгии Александера Де Кроо. Кроме того, сам факт проведения мероприятия в разгар карантина, к тому же с бесплатным участием выдавал мистификацию. В 20-х числах марта даже на страницах “организаторов фестиваля” появилось признание, что это шутка.

Однако ситуацию это не спасло. К середине дня в парке собралось, по оценкам полиции, более 5 000 человек. Не обнаружив пяти сцен, собравшиеся, преимущественно молодежь, стали организовывать праздник, группируясь вокруг пруда на центральной поляне парка. В разных группах зазвучала музыка из подключенных к смартфонам динамиков.

Около 18:00 по местному времени (19:00 по Киеву) местные власти стянули в парк полицейский спецназ, водомет и отряд конной полиции, после чего начался разгон посетителей парка. Люди сперва закидали полицейских бутылками и камнями. Правоохранители применили спецсредства. Как сообщает Reuters, полиция задержала около 100 человек. Несколько десятков ранены. Одну женщину сбила полицейская лошадь. Представитель власти заявил и о ранениях полицейских.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x