В апреле уровень воды в Дунае может достигнуть опасных отметок

0 коментарів 72738 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Учитывая высокий фактический уровень воды в феврале, а также исходя из предполагаемого количества осадков в марте-апреле в пределах нормы, следует ожидать, что уровень воды весеннего половодья на украинском участке Дуная в начале апреля может достигать опасных отметок. Об этом сообщает Болградское межрайонное управление водного хозяйства, как передает интернет-издание Махала.


В течение февраля и в начале марта 2021 года было осуществлено самотёчное наполнения водохранилища Ялпуг-Кугурлуй на 234,3 млн.м3. По состоянию на 19 марта уровень водохранилища Ялпуг-Кугурлуй составляет 2,84 мБс, объем-899,80 млн.м3.

Благодаря полноводию Дуная озера Ялпуг-Кугурлуй также сегодня полноводны.

На заседании Межведомственной комиссией по согласованию режимов работы водохранилищ комплексного назначения и водохозяйственных систем суббасейна нижнего Дуная на весенне-летний период 2021 года по водохранилищу Ялпуг-Кугурлуй было принято решение поддерживать уровень воды водохранилища в весенне-летний период на отметке 2,8 мБс.

Это особенно важно для жителей Болграда, так Ялпуг – единственный источник водоснабжения для горожан. Летом, когда уровень воды в озере падает, ухудшается и качество водопроводной воды.

Сегодня минерализация на питьевом водозаборе города Болград (с. Оксамитное) составила 956 мг / д3, что соответствует нормам.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x