В Килии из-за поднятия минимальной зарплаты подорожала квартплата – комментарий директора КП “Жилсервис”

0 коментарів 30645 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


На подъездах многоквартирных домов в Килии появились объявления о том, что с 1 марта 2021 года в связи с ростом минимальной заработной платы и поднятием прожиточного минимума квартплата увеличится на 27%. Конечно, как и при любом подорожании, рост тарифа возмутил горожан, однако, по словам директора КП “Жилсервис”, это единственный выход – если этого не будет сделано, то уже в марте коммунальное предприятие не сможет полноценно функционировать, выплачивать заработную плату своим работникам, платить налоги.


Директор КП Виталий Марченко развернуто ответил на вопросы журналиста “Бессарабии INFORM”.

– Виталий Викторович, почему подорожание столь резкое?

– За последние несколько месяцев Правительство дважды приняло решение о повышении минимальной заработной платы. Большая часть сотрудников коммунальных предприятий Килии получают именно минималку, поэтому, соответственно, расходы предприятий на оплату труда увеличились, что влияет на себестоимость предоставляемых услуг. Когда в сентябре 2020 года минималку повысили с 4723 грн до 5000 грн, посоветовавшись с руководством громады, мы приняли решение не спешить с поднятием тарифов. Думали, что с помощью дотаций из городского бюджета справимся с данным повышением. Тем более, что второй этап повышения зарплаты ожидался на декабрь 2021 года.  Однако Правительство преподнесло сюрприз, утвердив уже с января 2021 года зарплату в размере 6000 гривен взамен 5000. Также следует упомянуть, что несоблюдение требования Правительства относительно повышения заработной платы до предусмотренного государством минимума влечет за собой непомерные штрафы и невыплату работникам предприятия заработной платы, поэтому решение было принято уже сейчас.

– Я правильно понимаю, квартплата поднялась пропорционально повышению минимальной зарплаты в сентябре 2020 и январе 2021?

– Да, в тариф учтен только один новый показатель – минимальная зарплата. Отмечу, что при этом себестоимость услуг он все равно не покрывает, учитывая подорожание электричества и нестабильную цену на ГСМ. Спасибо, здесь руку помощи протягивает Килийский городской совет, который, кроме этого, датирует предприятие на ремонт крыш, подъездов и выполнение прочих работ, не заложенных в тарифы жильцов. Мы всегда пытаемся донести до наших абонентов, что в квартплату входит только пять позиций – уборка придомовой территории и подъездов, освещение лестничных площадок, технические обслуживание сетей водопровода, водоотведения. При этом жители многоквартирного дома общим решением могут выбрать только часть услуг. Все остальное “Жилсервис” делает дополнительно, не получая за это оплату от жильцов.

– В процентах квартплата подорожала более, чем на четверть ранее уплачиваемой суммы, а насколько в цифрах ощутимым оно будет для жителей квартир? 

– Все зависит от квадратуры квартир и перечня услуг, на которые у конкретного дома заключен договор с “Жилсервисом”. Для кого-то это 30-40 гривен, максимум – 80 грн. Установленный тариф ранее держался на отметке 3,97 гривен, теперь это около 4,9 – 5,1.

Для того, чтобы совладельцы многоквартирных домов своевременно и в полном объеме получали услуги по содержанию домов и придомовых территорией, было принято решение о повышении тарифа.

Впрочем, учитывая то, что порядка 60% населения Килии получают субсидии, будет осуществлен автоматический перерасчёт и повышение тарифа будет фактически не ощутимым для таких совладельцев многоквартирных домов.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x