Детский омбудсмен поддерживает запрет в Украине соцсетей, в том числе Tik Tok

0 коментарів 29511 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Уполномоченный президента по правам детей Николай Кулеба поддерживает запрет в Украине соцсетей, в том числе Tik Tok, которые публикуют вредный для детей контент. Об этом детский омбудсмен заявил в комментарии УНН.


“Однозначно, я за запрет таких деструктивных сетей, потому что они неконтролируемые. Но это должен делать провайдер. Владелец Tik Tok должен также, как Facebook или Youtube, контролировать контент и не позволять обнародовать деструктивный контент. Этого, как раз, в Tik Tok и нет”, – отметил омбудсмен.

Кулеба рассказал, что сегодня ему звонила директор одной из школ под Киевом, и сказала, что они уже собрали более 10 тысяч подписей от учителей и родителей о запрете Tik Tok. Соответствующая практика сегодня есть и в других странах, например в США, Италии. Омбудсмен отметил, что Tik Tok можно запретить на законодательном уровне, но для этого нужно подать законопроект в парламент.

“Я не имею таких полномочий. Подать законопроект должен кто-то из нардепов. Если парламент поддержит, то эта сеть в Украине может быть запрещена”, – сказал он.

Напомним, 16 февраля две семиклассницы лицея в Боярке, что под Киевом, отравились лекарственным препаратом. Одна девочка погибла, другая – госпитализирована. Они увидели в одной из соцсетей видео с призывом выпить 40 таблеток и решили попробовать, что в итоге и привело к трагедии. Начато уголовное производство по факту доведения девушек до самоубийства.

На следующий день после этого инцидента в Умани в школе две восьмиклассницы наглотались таблеток и попали в больницу.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x