Выбирали одних, получили других: как обновились райсоветы Одесской области после выборов

0 коментарів 49248 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Одесской области в прошлом году были избраны депутаты семи новых районных советов. Некоторые из будущих избранников баллотировались сразу в несколько советов и, конечно, если прошел в несколько, то должен выбрать, где будет выполнять депутатские обязанности. А от остальных мандатов, соответственно, отказаться. Кто-то после избрания был назначен руководителем коммунального предприятия или учреждения и отказался от мандата. А кто-то из кандидатов даже во время выборов умер. Были и такие, кто отказался от депутатского мандата без объяснения причин. Об этом рассуждает Избирком.


Итак, получается, что выбирали жители Одесской области в районные советы одних депутатов, а получили других. Насколько отличаются выбранные советы от тех, что будут работать в этой каденции? Сколько в каждом совете “замен” и политические партии увлеклись заменами больше других?

Пока еще не все районные советы публикуют соответствующую информацию на своих официальных сайтах. Есть советы, которые добросовестно опубликовали все постановления территориальной избирательной комиссии, в которых рассматривались отказы и регистрации депутатов. Есть советы, которые не публиковали даже список депутатов. Есть советы, на сайтах которых удалось найти протоколы поименных голосований и сравнить с перечнем избранных депутатов на сайте ЦИК. Однако, есть и такие, где официальной информации до сих пор не опубликовано ни на одном из ресурсов.

Итак, рекордсменом по заменами является партия “Оппозиционная платформа – За жизнь”. Эта политическая сила имела больше замен в трех районных советах (Березовский, Раздельнянский и Белгород-Днестровский районные советы). Еще в одном районном совете большим количеством замен отличилась партия “За майбутне” (Измаильский райсовет). В Одесской районном совете лидером по количеству отказов от мандата стала партия “Слуга народа”.

Больше замен произошло в Раздельнянском и Одесском районных советах – по 12 (32 и 19% соответственно). В Березовском районном совете тоже написано 12 отказов, но фактически было заменено 7 депутатов (18%). В Белгород-Днестровском совете состоялось 8 замен (19%). В Измаильском совете – 6 замен (14%). В Болградском удалось обнаружить 3 замены (7%). В Подольском райсовете замен не произошло.

Раздельнянский районный совет отличился, кроме высокого показателя отказов, еще и тем, что в нем не получили полномочий депутатов наибольшее количество “фронтменов”, то есть первых номеров в партийных списках.

Кто отказывался от мандатов

В Березовском райсовете зафиксировано 12 отказов от мандатов. Об этом сообщает сайт районного совета, на котором опубликованы 50 постановлений ТИК – 38 о регистрации депутатов и 12 об отказе. Одного кандидата, избранного от партии “Батькивщина”, Валерия Григораша (стал городским головой) заменил Игорь Соловьев. Заменено шесть кандидатов, избранных от “ОПЗЖ”: Князя Хачатряна заменила Вера Циня, Анну Парамоненко заменила Оксана Ищенко, а после отказа Ищенко, Наталья Ткаченко, после отказа и Натальи Ткаченко депутатом стал Виктор Шпета. Виктора Янова заменила Светлана Доценко, а ее, после отказа, Наталья Мардаренко. То есть речь идет на самом деле о 3 депутатских кресла, просто от одного из мандатов отказалось поочередно 3 человека, а еще от друга по очереди отказались 2 человека. 4 кандидата от “Европейской солидарности “: Эдуарда Кривошеенко сменил Игорь Житар, Светлану Левицкую заменила Лилия Купченко, а Лилию Купченко Василий Мороз. Василия Мороза, который тоже отказался, заменил Анатолий Ведута. То есть речь идет о 2 депутатские кресла, в одном из них заменить депутата удалось с первой попытки, а от второго кресла поочередно отказались три человека. Один кандидат от “Слуги народа” – Татьяна Матиець заменила Неля Чернобель. Фактически семь депутатских кресел занимать не те лица за которых проголосовали избиратели. В “Батькивщине” произошла замена депутата избранного по партийному списку. В “ОПЗЖ” заменили двух депутатов, прошедших по партийному списку и одного, при котором голосовали лично. В “Слуги народа” произошла замена избранного по партийному списку депутата. В “Европейской солидарности” заменили одного депутата, который прошел по списку и одного, при котором голосовали лично.

В Раздельнянском районном совете два отказа от мандатов, 10 депутатов так и не получили полномочий. По сравнению с Березовским районной советом, здесь меньше отказов, но больше депутатских кресел занято не теми лицами, которые прошли по результатам выборов.

Отказались от мандатов две женщины, избранные депутатами – Наталья Исаева ( “Наш край”) и Анна Ключникова (“За майбутне”). Один из кандидатов, избранных от партии “За майбутне” умер в день голосования. Не получили полномочий, поскольку были избраны в другие советы, трое депутатов от “ОПЗЖ”, еще один избранник от “ОПЗЖ” не получил законных полномочий по неизвестным причинам. Также по неизвестным причинам не получил законных полномочий 1 избранник от “Европейской солидарности”. Трое избранников от “Слуги народа” не получили полномочий, потому что стали депутатами других советов, и еще один – по неизвестным причинам. В партиях “Наш край” и “За будущее” все депутаты прошли по партийным спискам, поэтому замена могла бы быть не слишком существенной для их избирателя. Но депутат, который умер в день выборов, был первым в списке партии “За майбутне”. Также не получили законных полномочий первые номера партийных списков “Батькивщины” и “Европейской солидарности”.

В Белгород-Днестровском районном совете на официальном сайте отказов не зафиксировано, но факты не наступления полномочий таки имели место. На сайте районного совета имеется только постановление ТИК о регистрации депутатов. Ни одного постановления о рассмотрении заявления избранного депутата об отказе нет. Однако, в постановлении на сайте есть фамилии, которые не указаны на официальном сайте ЦИК.

Также существует постановление о внесении изменений в опубликованную постановление “О регистрации депутатов Белгород-Днестровского районного совета”, но его нет в открытом доступе. Под него создана страница на сайте, но эта страница пуста. Поэтому, ориентируясь на разницу в данных на сайте совета (постановление о регистрации депутатов) и официальном сайте ЦИК, можем констатировать, что депутатами так и не стали по каким-то причинам: Велков Василий (ОПЗЖ) Кравченко Иван (ОПЗЖ) Моисеенко Елена (ОПЗЖ) Форнальчук Ольга (ОПЗЖ) Денисенко Александр (“Слуга народа”) Залозецкая Валентина (“За майбутне”) Казанжи Андрей (“Доверяй делам»); Школа Роман (“Европейская солидарность”).

Как сообщили нам в пресс-службе, в Одесском районном совете отказался от своего мандата уже после регистрации депутатом всего один народный избранник, представитель “ОПЗЖ”. А не получили депутатского мандата, написав отказа: 4 депутата от “Слуги народа”; 3 депутата от “Доверяй делам»; 2 кандидата от “ОПЗЖ”; 2 кандидата от “Европейской солидарности”. Таким образом, в Одесском райсовете состоялось 12 замен. Информации о фамилиях тех, кто отказался, получить не удалось.

В Измаильский районном совете отказались от мандатов 6 депутатов. Присутствующие в списке депутатов на сайте ЦИК, но отсутствуют в протоколе поименного голосования на сессии райсовета: Мрочко Николай ( “Батькивщина”) Куртев Николай ( “Доверяй делам»); Урбанский Анатолий ( “За майбутне”) Судья Вячеслав ( “За майбутне”), Радилова Анна (“За майбутне”) Кравцуненко Николай (“ОПЗЖ”). Зато стали депутатами: Капарулина Михайлина, Кинев Виталий, Кичук Антонина, Садковский Олег, Усамова Алит, Яворский Павел. Отказов могло быть больше, если в пользу следующих в списке лиц отказались от мандатов по очереди и другие представители этих партий. Больше всего замен произошло в партии “За майбутне”. Нардеп Анатолий Урбанский возглавлял список партии, то есть был “витриной партии”. Его в совете избиратели не получили. Остальные, кто отказался, прошли в совет по партийным спискам, возможно, для избирателей, которые голосовали за партию, а не за личности, такие замены не является слишком важными. Но депутат от “ОПЗЖ” Николай Кравцуненко был выбран не по списку, за него лично проголосовали 658 человек, поэтому они отсутствием своего кандидата в совете могут быть сильно разочарованы.

В Подольском районном совете на сайте ни слова об отказе от мандатов или невступлении в законные полномочия. Постановления Подольской районной территориальной избирательной комиссии, опубликованные на сайте Подольской РГА, к сожалению, не касаются регистрации депутатов или рассмотрения отказов. Но для сравнения с данными на сайте ЦИК у нас есть протоколы поименного голосования. Перечень депутатов в протоколе поименного голосования и на сайте ЦИК полностью совпадают, поэтому, похоже, отказов от депутатских мандатов в Подольском райсовете Одесской области и в самом деле не было.

В Болградском районном совете отказов, очевидно, не зафиксировано. На сайте совета нет информации об отказах. Сейчас там нет и список избранных депутатов, и какой-либо информации о них. На сайте Болградской райгосадминистрации подобная информация тоже отсутствует. Однако, в группе райсовета в фейсбуке в публикации от 20 декабря есть информация о том, что состоялось заседание второй сессии Болградского районного совета VIII созыва.

“В связи с кадровыми назначениями сложили свои полномочия депутата районного совета Юрий Кочмар, Иван Михайлов и Анна Мунтянова. Вместо них к депутатскому корпусу VIII созыва были включены Светлана Жечева, Яков Чилибийський и Оксана Подольская. Количество депутатов осталась неизменной. Их, как и раньше, 42 Новые депутаты получили удостоверения и значки”, – говорится в сообщении.

Все трое депутатов, сложивших полномочия в связи с кадровыми назначениями, прошли в районный совет не по партийным спискам. Избиратели голосовали лично за них.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x