С дистанцией и без каблуков: погода в Одесской области опасности не представляет, но осторожность не помешает

0 коментарів 26190 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В ближайшие двое суток на территории Одесской области ожидается осложнение погодных условий. Синоптики прогнозируют небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя. За счет усиления порывов ветра до 15 – 20 м/с всю Украину отнесли к “желтому уровню”. В областном центре снегопад может быть более существенным, а мороз не превысит – 2°С. Гололедица на автодорогах в ночное и утреннее время могут спровоцировать аварийные ситуации, поэтому следует быть внимательными и осторожными. Водителей призывают соблюдать дистанцию и ограничивать скоростной режим, а пешеходов тепло одеваться и не носить обувь на каблуках. Об этом сообщает информагентство “БессарабияINFORM” со ссылкой на пресс-службу ГУ ГСЧС в Одесской области.


По прогнозам Укргидрометцентра 26 января ночью будут небольшие осадки, днем ​​преимущественно в виде дождя и мокрого снега. На автодорогах области ночью и утром местами гололед, гололедица, налипание мокрого снега, видимость при осадках 1 – 2 км. Спасатели обращаются к водителям и пешеходам быть осторожными и соблюдать правила безопасности на автодорогах.

“Во время сложных зимних условий советуем вам воздержаться, если есть такая возможность, от поездок и без надобности не выходить на улицу. Таким образом, вы защитите себя от опасности попасть в неприятную ситуацию. Но если вы не можете обойтись без автомобиля или же вам нужно выйти на улицу в снегопад, то тогда для того, чтобы снизить риск опасности в непогоду, необходимо просто соблюдать несколько простых правил безопасности”, – рассказали в ГСЧС и перечислили меры предосторожности.

Для водителей:

  1. обязательно используйте зимнюю резину;
  2. очистите снег со своего автомобиля;
  3. все движения и маневры должны быть плавными;
  4. держите дистанцию ​​во время движения;
  5. сконцентрируйтесь на дороге;
  6. НЕ паркуйте машины на обочине, чтобы не мешать работе снегоуборочных машин;
  7. управляйте автомобилем на низкой скорости.

Для пешеходов:

  1. в период сильных снегопадов и морозов держите тело в тепле (тепло одевайтесь и обувайтесь)
  2. при пересечении дороги, следует быть очень внимательным и не закрывать себе обзор зонтиками, шарфами или шапками;
  3. если на дорогах скользко, лучше для льда являются подошвы из микропористой или другой мягкой основы и без высоких каблуков.

“Если вы застряли в метель, нужно позвонить в Службу спасения “101” и четко заявить место, где вы остановились, постарайтесь «привязаться» к какому-то ориентиру: ближайший населенный пункт, АЗС, километровый столб, холм, лес и т.п.”, – обратились спасатели к гражданам.

По данным гидрометцентра Черного и Азовского морей, в результате влияния активного циклона днем ​​26 января и в течение суток 27 января в Одессе ожидается осложнение погодных условий: снег и мокрый снег, местами сильный снег. Вследствие уменьшения температуры до -1 – -2 градусов ниже нуля возможна гололедица. Также отмечается усиление скорости ветра до 15-24 м/с (аналогичные показатели ожидаются на большей части страны). Метеорологические предупреждения синоптиков относятся лишь к Волынской и Ровненской областям, где ожидают значительный снег, метель и гололедицу (I уровень опасности, желтый). 26 января на высокогорье Закарпатской и Ивано-Франковской областей сохранится значительная снеголавинная опасность (III уровень).

Отметим, что об ухудшении погоды по регионам Украины сообщают и в ГСЧС. Так, спасатели предупреждают, что в Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Волынской областях ожидается значительный снег, метели, на дорогах гололедица, местами снежные заносы. Таким погодным условиям предоставлен I уровень опасности – желтый.

С дистанцией и без каблуков: погода в Одесской области опасности не представляет, но осторожность не помешает

С дистанцией и без каблуков: погода в Одесской области опасности не представляет, но осторожность не помешает

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x